Роухани: Иран не сможет быстро удовлетворить спрос ЕС на газ в случае снижения поставок из России
1 мин.

Роухани: Иран не сможет быстро удовлетворить спрос ЕС на газ в случае снижения поставок из России


Иран в настоящее время не располагает необходимыми возможностями, чтобы оперативно наладить продажу природного газа Европейскому союзу в случае снижения по каким-либо причинам поставок в Европу из России, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» иранский президент Хасан Роухани, передают РИА «Новости».

По словам президента, хотя Иран располагает крупнейшими запасами газа, в добыче сырья страна «чуть отстает». Он подчеркнул, что власти Ирана заботятся прежде всего о внутренних потребностях в энергоносителях, поскольку в зимний сезон «периодически появляются проблемы». Более того, в поставках иранского сырья заинтересованы страны-соседи Ирана, отметил президент.

«Поэтому сегодня — не те условия, при которых все думали, что, да, завтра, если Россия прекратит поставлять газ, он [Иран] может это сделать [поставлять газ в ЕС]. Наше производство еще далеко от этого этапа», — заявил господин Роухани.

Он также подчеркнул, что Иран выступает за «здоровую» конкуренцию и сотрудничество со странами-экспортерами углеводородов. В частности, он отметил, что Иран готов «во всех сферах вместе с Россией вести скоординированную деятельность».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: