Дарья Слободчикова / NewsMaker

RTR-Moldova оштрафовали за нарушения при освещении протестов «Шор». Телеканал с этим не согласен

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканал RTR-Moldova на 17000 леев за нарушения, найденные при освещении телеканалом протестов партии «Шор» и обращения лидера партии Илана Шора.

СТР принял это решение на заседании 7 октября после мониторинга новостей на телеканале RTR-Moldova, выходивших в эфир 7 и 8 сентября. СТР провел мониторинг после двух обращений неправительственной организации Watсhdog.

В этих  обращениях организация утверждала, что оба сюжета телеканала были манипулятивными. Речь о сюжете 7 сентября, в котором речь шла о совместном протесте Компартии и партии «Шор» у посольства Германии в Молдове, а 8 сентября в новостном выпуске телеканала показали находящегося в розыске лидера партии «Шор» Илана Шора, который призывал выйти на протест. В обращениях Watchdog указывал на то, что в новостях не показади позиции всех сторон.
В RTR-Moldova, в свою очередь, ответили, что Watchdog намеренно вводит в заблуждение Совет. На телеканале рассказали, что эти два сюжета показали в рубрике Pe scurt, где выходят короткие новости продолжительностью до 30 секунд, содержащие только факты без оценок.

Мониторинг СТР выявил, что в новости о протесте у посольства Германии говорилось, что протестующие «считают, что партия „Действие и солидарность“ (PAS) не представляет интересы людей». В СТР отметили, что, хотя новость и короткая, она рассказывает о конфликте, и необходимо было представить позицию партии. При этом рассказали о позиции дипломатов.

Во втором сюжете показывали отрывки из размещенного на YouTube обращения «Шора», которые перекрывались изображениями бедных людей. По мнению регулятора, такое отношение является предвзятым, так как демонстрирует, что бедность — это достижение PAS.

В итоге СТР принял решение оштрафовать телеканал RTR-Moldova на 17000 леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BNM

(ВИДЕО) НБМ вводит в обращение памятную серебряную монету, посвященную голоду в Бессарабии 1946–1947 годов

Национальный банк Молдовы запускает памятную монету «In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947». Серебряная монета номиналом 50 леев выйдет в обращение с 17 апреля.

В НБМ сообщили: специалисты упаковали каждый экземпляр в прозрачную капсулу и презентационную коробку. К монете прилагается сертификат подлинности, который подписала глава Нацбанка Анка Драгу. В учреждении подчеркнули, что помимо нумизматической ценности, монета имеет символическое и образовательное значение, помогая сохранить память для будущих поколений.

«Память о голоде 1946–1947 годов — это больше, чем акт скорби. Это осмысление нашей европейской идентичности, основанной на правде, достоинстве и уважении к человеческой жизни. Европейский путь Молдовы строится на ценностях, которые не допускают забвения и осуждают тоталитарные злоупотребления прошлого. Интеграция в европейскую семью означает принадлежность к пространству мира и безопасности, где государственные институты работают над тем, чтобы благополучие граждан больше никогда не приносилось в жертву идеологиям», — сказала Анка Драгу.

Сертификат подлинности содержит QR-код со ссылкой на подробную информацию о монете на сайте учреждения. Номинал монеты составляет 50 леев, тираж — 1 000 экземпляров. Автор дизайна — Андрей Попа.

Желающие могут купить памятные монеты в Национальном банке Молдовы через онлайн-заявки в разделе «Монета» на официальном сайте или в лицензированных банках. Банки сами устанавливают цену продажи, но не выше чем на 3% от уровня НБМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: