Румыния будет ежегодно выделять более 2 тыс. мест для студентов из Молдовы
50 сек.

Румыния будет ежегодно выделять более 2 тыс. мест для студентов из Молдовы


Румыния будет ежегодно предоставлять 950 учебных мест в госучреждениях доуниверситетского образования и 1175 мест в вузах для молодежи из Республики Молдова. Это предусматривает протокол о сотрудничестве между министерствами образования обеих стран на 2015-2018 учебные годы, утвержденный сегодня правительством Румынии, сообщает «Молдпрес».

750 мест со стипендией и без платы за школьное обучение будут предоставляться для выпускников гимназического цикла обучения. 700 мест со стипендией для университетского образования (лиценциат) будут предложены выпускникам лицеев с дипломом бакалавра. Предложение об учебе может быть дополнено в зависимости от запроса и в соответствии с финансовыми возможностями принимающего государства.

Румыния по-прежнему проводит программу повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов Республики Молдова, предоставляя 300 ежемесячных стипендий для стажировок. Будут предложены и другие места, в том числе для высшего образования — лиценциата, мастерата и доктората.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: