unian.net

Румыния вводит карантин и комендантский час

В Румынии с 9 ноября введут частичный карантин и комендантский час. Из-за увеличения числа зараженных коронавирусом в стране закроют школы, сотрудники госучреждений и частных предприятий по возможности будут работать удаленно. Такое решение принял Национальный комитет чрезвычайных ситуаций, передает digi24.ro.

Согласно решению комитета, с 9 ноября жители Румынии обязаны носить защитные маски в общественных местах. Исключение сделано только для детей младше пяти лет. Это требование распространяется на всю территорию страны, независимо от уровня заболеваемости в том или ином регионе.

Кроме этого, чтобы уменьшить число пассажиров в общественном транспорте, власти Румынии предложили всем государственным и частным предприятиям по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу.
Кроме этого, в Румынии ведут комендантский час. С 23:00 до 5:00 людям запретят выходить на улицу. По всей стране закроют детсады и школы, а детей переведут на онлайн-обучение.

Во время действия карантина запретят проводить праздничные мероприятия. Все сельскохозяйственные и продовольственные рынки, расположенные на закрытых территориях, приостановят деятельность. Магазины будут работать до 21:00. Аптеки, автозаправочные станции и предприятия, которые доставляют товары на дом, будут работать в обычном режиме.

Ограничения вводят на 30 дней. В зависимости от эпидемиологической ситуации Национальный комитет чрезвычайных ситуаций Румынии может продлить или отменить карантин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: