hotnews.ro

Румыния запретила полеты самолетов и беспилотников на расстоянии 30 км от границы с Украиной

Министерство национальной обороны Румынии 13 сентября ужесточило запрет на полеты самолетов и беспилотников возле границы с Украиной. Воздушное пространство закрыто на расстоянии 20-30 км от украинской границы, а потолок высоты запрещенной для полетов территории  — 4000 метров.

Как сообщает издание HotNews, ограничения действуют с мая 2022 года. Раньше самолетам и беспилотникам нельзя было подлетать к украинской границе ближе чем на восемь километров, а облететь запрещенную для полетов территорию можно было только на высоте больше 1000 метров.

«На фоне усиления российских атак на украинские порты возникла необходимости усилить ранее принятые меры. Это позволит более эффективно наблюдать и контролировать использование воздушного пространства», — подчеркнуло румынское оборонное ведомство.

Министерство национальной обороны Румынии отмечает, что ограничения не касаются полетов гражданских самолетов в зоне аэропорта Тулча. Введенные ограничения не касаются также государственных самолетов и воздушного транспорта аварийно-спасательной службы SMURD.

***

Напомним, министерство национальной обороны Румынии три раза за неделю находило обломки российских дронов.

6 сентября власти Румынии нашли обломки дрона на берегу Дуная, недалеко от села Чаталкиой. Украинские власти заявляли, что у них есть доказательства того, что в ночь на 4 сентября российский дрон упал и взорвался на территории Румынии. Министерство обороны Румынии и румынский президент опровергали эту информацию, но затем подтвердили ее.

9 сентября румынские военные нашли «фрагменты дрона, аналогичного тем, которые используются в российской армии», в двух с половиной километрах от города Плауру в уезде Тулча. МИД Румынии вызвал советника посольства России и выразил протест в связи с нарушением воздушного пространства Румынии.

13 сентября в районе населенных пунктов Нуфэрул и Виктория в уезде Тулча обнаружили обломки предположительно дрона, как сообщило минобороны Румынии. Во время ночной атаки российских беспилотников на Украину жители Тулчи получили сообщения о возможности падения объектов с воздуха. В сообщении румынские власти призвали население сохранять спокойствие и спрятаться в укрытиях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 7 сентября, что у Альянса пока нет свидетельств того, что найденные на территории Румынии обломки дрона являются доказательством преднамеренной атаки России на Румынию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Сколько граждан Молдовы в России? Отвечает глава МИД

Кишинев не располагает точными данными о том, сколько граждан Молдовы живет в России. Несколько лет назад, по подсчетам российских властей, их было около 78 тыс., но с начала вторжения в Украину это число должно было значительно уменьшиться. Это заявил министр иностранных дел Михай Попшой 8 апреля в эфире передачи Forum на Vocea Basarabiei. «Некоторые утверждают, что в Москве живут сотни тысяч наших граждан или даже полмиллиона. Не знаю, но на выборы там пришли всего 4 тыс. и это вызывает вопросы», — добавил он.

В ходе передачи Попшой поделился, что у молдавских властей нет точных данных о количестве наших граждан в РФ. Министр отметил, что несколько лет назад российские госучреждения сообщали о 78 тыс. человек, однако, с начала войны их должно было стать меньше.

«Это видно по количеству возвращающихся из России сограждан, которые потом отправляются в страны ЕС. Некоторые уже зарегистрировались в консульских органах стран ЕС, но их еще не удалили из баз данных в РФ, потому что для этого должно пройти время. Но точно могу сказать, что наши граждане не хотят подвергать себя риску в России, и хорошо осознают, что ситуация в РФ ухудшилась, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности», — заявил глава МИД.

Также Попшой напомнил, что на последних выборах молдавские власти отправили на избирательные участки в РФ 10 тыс. бюллетеней, из которых использовали всего 4 тыс. «Это очень показательно. Так что ответ прост — наши граждане уехали и продолжают уезжать из России, и это понятно», — заключил он.

По данным МИД в 2021 году в России находилось 345,2 тыс. молдавских граждан. По данным российских властей, это число было меньше — около 190 тыс. Некоторые исследования показывают, что после российского вторжения в Украину молдавские граждане начали покидать Россию, и к 2024 году их число не превышало 150 тыс. — 200 тыс. В августе 2024 года тогдашний премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что, по неофициальным данным, в России останется максимум 200 тыс. молдавских граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: