С 15 июня грузоперевозчикам упростят пересечение границы Молдовы с Румынией
2 мин.

С 15 июня грузоперевозчикам упростят пересечение границы Молдовы с Румынией

С 15 июня на КПП на границе Молдовы и Румынии грузоперевозчики будут проходить контроль лишь на румынских КПП. Как сообщила 14 июня министр внутренних дел Анна Ревенко, Нацкомиссия ЧС разрешила начать пилотный проект совместного молдавско-румынского таможенно-пограничного контроля.

Как сообщила Ревенко, с 15 июня на румынских КПП, расположенных на границе с Молдовой, разместят модульные контейнеры и технику молдавских пограничников и таможенников для совместной с румынскими властями проверки грузов. Министр отметила, что выезжающие из Молдовы грузовые авто будут проходить контроль лишь на территории Румынии.

«Сегодня Нацкомиссия чрезвычайных ситуаций приняла несколько важных решений, которые позволяют регулировать и облегчить работу этих совместных групп. В частности, в отклонение от нормативных актов, разрешается размещение совместных молдавских пограничников и таможенников на территории Румынии. Также разрешается использовать системы учета оборудование для контроля на КПП на территории Румынии», — сказала Ревенко.

По словам Ревенко, компетентные органы Молдовы сообщат об этом решении румынским властям, чтобы завтра смогли начать совместный молдавско-румынский пограничный и таможенный контроль.

Как отметила Ревенко, в результате дополнительных мер пограничников и таможенников очереди грузовиков на молдавско-румынской границе сократились в три раза. Сейчас, по словам министра, на проверку одной фуры уходит примерно 14 минут.

***

Напомним, 10 июня премьер-министр Наталья Гаврилица во время визита в Бухарест, обсудила со своим румынским коллегой Николаем Чукэ начало работы объединенных группы молдавских и румынских служб, которые будут проводить единый досмотр и таможенный контроль.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: