С начала войны Молдова выдала 35 украинских граждан, пытавшихся покинуть Украину. Почему это вызывает вопросы?
3 мин.

С начала войны Молдова выдала 35 украинских граждан, пытавшихся покинуть Украину. Почему это вызывает вопросы?

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Молдовы выдала украинским пограничникам 35 граждан Украины, которые незаконно перешли госграницу и оказались на территории Молдовы. Информацию подтвердили NM в Государственной погранслужбе Украины. 

«С 24.02.2022 по 01.10.2023 органы Государственной пограничной службы Украины приняли от компетентных органов Республики Молдова 35 граждан Украины, которые въехали или находились на территории Республики Молдова с нарушением законодательства о пересечении государственной границы», — говорится в ответе украинского ведомства на запрос NM.

Там же сообщили, что передача и прием граждан между Молдовой и Украиной осуществляется на основании Соглашения о реадмиссии лиц, заключенным между Кабмином Украины и правительством Молдовы . Договор о реадмиссии (соглашение между государствами о принудительной высылке человека — NM) страны заключили в 2017 году.

Стоит отметить, что пограничная служба Украины отвечает за осуществление реадмиссии собственных граждан исключительно по ускоренной процедуре, то есть в тех случаях, когда молдавские пограничники задержали этих людей в приграничном районе в течение 48 часов с момента незаконного пересечения ими госграницы.

NM отправил запрос в Пограничную полицию Молдовы о ситуации с 35 гражданами Украины, которых с начала войны выдали по Договору о реадмиссии: запросил ли кто-то из них убежище в Молдове, и рассматривала ли молдавская сторона этих граждан Украины как беженцев. Как только редакция получит ответ, мы его опубликуем.

Отметим, что, если человек — законно или нет — оказался на территории Молдовы и запрашивает убежище, у молдавских властей нет права выдавать его в другую страну за исключением случаев, когда он представляет угрозу для безопасности Молдовы.

«Лица, ходатайствующие о предоставлении убежища, не несут наказание за незаконный въезд или незаконное пребывание на территории Республики Молдова».

— закон «Об убежище в Республике Молдова», ст. 9

 

«Ни одно лицо, ходатайствующее о предоставлении убежища, не может быть принудительно возвращено или выслано с границы или территории Республики Молдова».

— закон «Об убежище в Республике Молдова», ст. 11

 

За исключением случаев, «если:
а) имеются обоснованные причины считать, что данное лицо представляет угрозу для безопасности государства Республика Молдова;
b) данное лицо, будучи осужденным за тяжкое, особо тяжкое или чрезвычайно тяжкое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Республики Молдова, по которому вынесено окончательное судебное решение, представляет опасность для общественного порядка Республики Молдова».

— закон «Об убежище в Республике Молдова», ст. 11

***

С начала российского вторжения Украина запретила мужчинам призывного возраста (18-60 лет) выезжать за границу, за несколькими исключениями (например, выезд разрешен мужчинам, у которых трое и более детей).

При этом десятки военнообязанных украинцев пытаются нелегально выехать из страны, в том числе через молдавско-украинскую границу. Например, в сентябре 2022 года в Украине на границе с Молдовой задержали двоих военнообязанных мужчин, которые пытались незаконно покинуть страну, пробираясь мимо стада диких кабанов.

По данным международных организаций, в Молдове находятся около 100 тыс. перемещенных лиц из Украины, которые покинули свои дома из-за войны. Однако неизвестно ни точное число мужчин, которые приехали в Молдову из Украины, ни то, сделали ли они это легально или незаконно перешли госграницу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: