«С праздником, румынский язык!» Башкан Гагаузии Ирина Влах о ценностях, которые объединяют Молдову

Башкан Гагаузии Ирина Влах опубликовала на своей странице в Facebook поздравление с Днем румынского языка. В своем обращении она несколько раз подчеркнула, что язык — это то, что объединяет Молдову, и назвала румынский язык «одной из самых важных ценностей» страны.

«Язык — это что-то большее, чем способ общения между людьми. Наряду с письменностью, язык является способом для людей познавать мудрость и опыт предков, а также передавать выученные уроки потомкам. Сегодня знание языка — это еще одна открытая дверь в лучшее будущее, это новые возможности строить партнерство, это дополнительный шанс интеграции в сообщество и путь к личному развитию и благосостоянию. […] Язык — это элемент, который объединяет разных людей в единый народ и помогает им созидать вместе», — написала глава Гагаузской автономии.

Она подчеркнула, что сегодня Молдова празднует День румынского языка, и что это «важный праздник для всех граждан» страны.

«Ключ к развитию Республики Молдова — это единство народа нашей страны. Единство народа основано на взаимном уважении между людьми и на уважении свода общих ценностей. Румынский язык является одной из самых важных ценностей народа Республики Молдова. С праздником, румынский язык! С праздником, Республика Молдова!», — завершила свое обращение Влах.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активисты Greenpeace украли из парижского музея Гревен восковую фигуру президента Франции Эммануэля Макрона и установили ее перед посольством России в знак протеста против продолжения торговых связей Франции с Россией. Об этом сообщает издание Le Figaro. 

По словам источника Le Figaro, трое активистов, переодетых в сотрудников музея, вынесли через служебный выход статую Макрона стоимостью €40 тыс. (примерно 792 тыс. леев) и привезли ее к посольству России в Париже. Акцию сопровождали плакаты, российский флаг и дорожные знаки, символизирующие «двойную игру» Парижа. Так активисты выразили протест против экономических связей Франции и России. 

Об акции также сообщили на сайте французского отделения Greenpeace.

«Сегодня активисты Greenpeace France осудили лицемерие Эммануэля Макрона и призвали к расторжению контрактов с Россией. Они одолжили из музея Гревен статую Макрона, посчитав, что президент не заслуживает того, чтобы его выставляли в этом всемирно известном культурном учреждении, пока он не расторгнет французские контракты с Россией», — заявили представители Greenpeace.

* * *

По данным Greenpeace, в 2024 году Франция стала крупнейшим европейским импортером российского сжиженного природного газа (СПГ) и увеличила импорт химических удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: