Саакашвили выразил несогласие с решением суда о наложении ареста на его имущество
2 мин.

Саакашвили выразил несогласие с решением суда о наложении ареста на его имущество


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выразил несогласие с решением судебных органов страны о наложении ареста на его имущество и имущество членов его семьи, пишет ИТАР-ТАСС.

Находящийся в Нью-Йорке Саакашвили в прямом эфире тбилисской телекомпании «Рустави-2» отверг обвинения главной прокуратуры Грузии, которые ему были предъявлены в июле-августе. Саакашвили также подверг критике политику нынешних властей Грузии, обвинив правительство «в приостановлении темпов экономического развития страны», подчеркнув «успехи Грузии» в период его президентства.

19 сентября главная прокуратура Грузии обнародовала заявление, касающееся наложения ареста на имущество Саакашвили и членов его семьи. В документе сказано, что бывший президент Грузии обвиняется в растрате 8 837 млн лари (около $5 млн) из госбюджета, «чем нанес большой материальный ущерб государству». «Так как обвиняемый Саакашвили уклоняется от сотрудничества со следствием, существовало обоснованное предположение о том, что во избежание ожидаемой имущественной ответственности он продал бы либо другим способом перепрятал бы находящееся в его собственности и в собственности связанных с ним лиц имущество, что помещало бы возмещению нанесенного государству ущерба»,— заявила главпрокуратура.

На основании ходатайства ведомства и по постановлениям Тбилисского горсуда (от 29 августа) и Апелляционного суда Тбилиси (от 3 сентября) был наложен арест на движимое и недвижимое имущество Саакашвили и членов его семьи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: