Сагайдак: В СМИ будет опубликовано письмо Гофмана, которое станет «еще большим потрясением» для Плахотнюка
2 мин.

Сагайдак: В СМИ будет опубликовано письмо Гофмана, которое станет «еще большим потрясением» для Плахотнюка


В понедельник в СМИ будет опубликовано письмо экс-сотрудника Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаила Гофмана, которое он ранее передал генпрокурору и Антикоррупционной прокуратуре. Об этом, по информации jurnal.md, сообщил бывший работник Banca Sociala Сергей Сагайдак, который ранее вслед за Гофманом сделал громкие заявления о «краже миллиарда». Сагайдак также сказал, что Гофман по-прежнему находится в США, а вчерашние действия прокуроров —провокация. 

newsmaker.md/rus/novosti/oni-naydut-ego-gde-by-on-ni-nahodilsya-prokurory-razyskivayut-gofmana-26350
 

Сагайдак сообщил о письме Гофмана после того, как накануне глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил, что, по имеющейся информации, Михаил Гофман вернулся в страну, поэтому к нему домой направлены сотрудники прокуратуры, которым поручено принудительно доставить Гофмана на допрос. Где и кому Сагайдак, который также находится за границей, сообщил о письме и прокомментировал вчерашние действия прокуроров, jurnal.md не уточняет.

newsmaker.md/rus/novosti/mihail-gofman-nazval-glavnym-benefitsiarom-krazhi-veka-vladimira-plahotnyuka-26145
 

Издание пишет, что Сагайдак назвал действия Антикоррупционной прокуратуры провокацией, и сказал, что прокуроры, действующие «по прямым указаниям» первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, сейчас «в большой панике». Связано это, по словам Сагайдака, которого цитирует jurnal.md, с письмом Гофмана, отправленным ранее генпрокурору и Антикоррупционной прокуратуре.

Это письмо, по словам Сагайдака, в понедельник, будет опубликовано в СМИ и станет «еще большим потрясением» для Плахотнюка, чем предыдущие публичные разоблачения, сделанные Гофманом.

«У меня есть копия этого письма, переданного американским адвокатом господина Гофмана, гарантирующая защиту и безопасность журналиста, который его опубликует и распространит в СМИ. Письмо будет опубликовано в понедельник, 25 июля. Если что-то с этим журналистом случится, я сам опубликую письмо», — цитирует Сагайдака jurnal.md.

newsmaker.md/rus/novosti/pust-govoryat-kak-krazha-veka-snova-stala-temoy-nomer-odin-25935
 

В конце июня «кража века» вновь оказалась в центре внимания. На этот раз благодаря тому, что заговорили не анонимные источники или оппозиция, а люди «из системы». С публичными разоблачениями махинаций в банковской системе и причастности к ним руководства страны выступили Гофман и Сагайдак. Последний пояснил, что раньше не мог говорить об этом, потому что опасался, «как и Гофман», за свою жизнь и жизнь своих близких. А сейчас Сагайдак находится в Британии, и к тому же «пришло время» сказать правду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: