unsplash.com

Сама не виновата. В Молдове дела о сексуальном насилии будут расследовать по-новому

Для расследования дел о сексуальном насилии в Молдове теперь будут формировать межведомственные команды. В них войдут полицейские, врачи и соцработники. Регламент работы этих команд (методологию и инструкцию) правительство может одобрить уже на заседании 19 апреля. 

Методология и инструкция опубликованы на сайте правительства. Они устанавливают, что в случае сексуального насилия не только сама жертва может обратиться в полицию, но и член семьи, очевидец преступления, судмедэксперт, соцработник, священник и журналист. Полиция также обязана будет реагировать, если о сексуальном насилии сообщат по телефону анонимно.

Для расследования случаев сексуального насилия сформируют команды, куда войдут сотрудники полиции, соцработники, врачи, юристы и другие специалисты. Новый подход к расследованию подобных преступлений связан с трудностями, с которыми сталкиваются жертвы сексуального насилия при обычном расследовании дела.

Межведомственная команда должна будет оценить риски для здоровья и безопасности жертвы, предоставить ей помощь, быстро собрать необходимые доказательства и информировать жертву на каждом этапе расследования.

Инструкция к тому же строго запрещает всем членам межведомственной команды осуждать поведение жертвы, обвинять ее, запугивать или склонять к тому, чтобы отозвать заявление из полиции.

Инструкция работы межведомственных команд, кроме того, устанавливает компетенции сотрудников полиции, врачей и соцработников при контакте с жертвой сексуального насилия. Так, например, сотрудник полиции оценивает риски для жертвы и заполняет специальный опросник в течение максимум трех дней после получения информации о возможном преступлении. Полицейский оценивает состояние жертвы, отношения с агрессором, наличие огнестрельного оружия у агрессора и другое.

Также сотрудник полиции дает жертве направление на судмедэкспертизу и препровождает ее к судмедэксперту. Новый регламент четко устанавливает, что медосмотр и взятие анализов не должны быть травматичными для жертв сексуального насилия. Врачи должны получить согласие жертвы на медосмотр, информировать ее о каждом действии и спрашивать разрешение но то, чтобы, например, дотронуться до того или иного участка тела.

Кроме этого, медучреждения должны удовлетворить просьбу жертвы о том, чтобы осмотр проводил врач одного пола с жертвой: если жертва женщин,  врач-женщина.

Общинный соцработник должен будет оказать жертве эмоциональную и информационную поддержку:  рассказать о ее правах и о том, какую помощь могут оказать государство и НПО.

***

В 2022 году полиция зарегистрировала 508 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, из них: изнасилований — 222 случая, насильственных действий сексуального характера — 282 случая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: