Коалиция Patriot на Евросаммите в Молдове. Что предложил Зеленский, и как отреагирует Москва?
3 мин.

Коалиция Patriot на Евросаммите в Молдове. Что предложил Зеленский, и как отреагирует Москва?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе саммита Европейского политического сообщества, который проходит 1 июня в Молдове, планирует обсудить создание коалиции Patriot. Речь идет о коалиции стран, готовых поддержать, в том числе финансово, поставку Украине систем ПВО Patriot. NM рассказывает о приезде Зеленского в Молдову, о том, как саммит может стать площадкой для решения вопроса о поставках оружия Украине, и как на это могут отреагировать в Москве.

Зеленский на саммите

О визите президента Украины Владимира Зеленского на саммит Европейского политического сообщества не сообщали до 1 июня. Это было связано с безопасностью главы Украины. 31 мая вечером Зеленский сообщил, что находится в Одессе, и тогда появилось больше уверенности в том, что президент Украины все-таки приедет в Кишинев.

В итоге Зеленский прибыл на саммит одним из первых. «Рад, что я здесь. Приехать было непросто. Но мой визит — это послание от всех украинцев: мы поддерживаем молдавский народ и готовы идти вместе, плечом к плечу. Спасибо молдаванам за то, что приняли всех наших людей, всех беженцев, мы никогда этого не забудем. Мы обсудили с президентом наши отношения, инфраструктуру, важные проекты, которые завершим в ближайшем будущем, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО, мы ждем, когда НАТО будет готов принять Украину. Гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей — в частности, для Молдовы, из-за агрессии России», — заявил глава Украины.

Зеленский и поставки оружия

Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что на саммите будет развивать идею создания «коалиции истребителей» и предлагать создание коалиции Patriot. «Коалицию истребителей» создадут Великобритания, Нидерланды и Франция. Возможно, к ней присоединятся и другие страны. Цель коалиции — обучение украинских летчиков пилотированию истребителей F16 и дальнейшая их поставка Украине.

Предлагаемая Зеленским коалиция Patriot будет заниматься поставками Украине систем ПВО Patriot. Отметим, что их уже поставляют, однако, как отметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Украина остро нуждается в большем числе таких систем. Рютте также сообщил, что на саммите Европейского политического сообщества будут обсуждать и «коалицию истребителей», и Patriot. «Я здесь, в Молдове. Очень близко от места, где идут военные действия. На самом деле Молдова тоже частично оккупирована русскими. Тот факт, что мы приехали сюда из более чем 40 стран, говорит о поддержке, и о том, что мы продолжим помогать Украине в борьбе с российской агрессией», — сказал Рюкке.

«При чем тут Молдова?»

В России ранее заявили, что будут внимательно следить за саммитом в Молдове. Однако экс-посол Молдовы в России, политолог Анатолий Цэрану не считает, что обсуждение в Молдове поставок оружия Украине повлечет за собой какую-то особенную реакцию Москвы в адрес Кишинева. «Поставки оружия обсуждают на европейском событии. Молдова тут при чем? Это касается всего Европейского союза и европейского сообщества. Россия всегда может притянуть что-то за уши, но не думаю, что самое важное в этом то, что обсуждение происходит в Молдове», — сказал Цэрану.

При этом эксперт добавил, что отсутствие на саммите Беларуси и России подтверждает их изоляцию. «Со стороны России, конечно, могут быть вербальные реакции, их даже следует ждать, но вряд ли это повлияет на позицию Молдовы. Они ограничатся заявлениями представителя МИД России Марии Захаровой, к которым все уже привыкли», — резюмировал Цэрану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: