Санду предложила ВСМ создать специальные коллегии или инстанцию для рассмотрения дел о коррупции

Президент Майя Санду предложила Высшему совету магистратуры создать специальные коллегии или целую инстанцию, чтобы рассматривать дела о коррупции. Об этом она сообщила на брифинге после заседания Высшего совета безопасности 5 сентября.

«Мы обсудили прогресс и препятствия в процессе правосудия и меры, которые необходимо принять для повышения доверия, скорости рассмотрения дел о коррупции и борьбы с террористическими актами», — сказала президент.

Санду отметила, что утечка информации усиливает недоверие людей к следствию, и свидетельствует о коррупции в системе.

«Есть вопросы и к тому, как прокуроры ведут расследования, а также к судебной системе. Генпрокурор представил отчет об уголовных делах, расследование которых завершили и передали в суд, а дальше от суда ничего не было слышно. Я попросила Высший совет магистратуры найти решение для дел о большой коррупции, будь то создание специализированной инстанции или коллегий. Ждем решение до конца этого месяца», — сказала президент.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

ЦИК Молдовы обязал партии представить данные о руководстве. Тем, кто этого не сделает, не разрешат участвовать в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Молдовы (ЦИК) 9 июля предупредила все формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах этой осенью, что до 14 июля они должны представить Агентству госуслуг всю информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. В ЦИК подчеркнули, что партии, которые этого не сделают, не допутят до выборов.

В ЦИК уточнили, что, в соответствии с законом, партии должны представить Агентству госуслуг поименные списки председателей, вице-председателей и членов центральных исполнительных органов. Кроме того, партии обязаны сообщить Агентству госуслуг о любых изменениях в составе руководства в течение 15 дней с момента принятия решения, а также вести обновляемые реестры членов.

«Обращаем ваше внимание, что при рассмотрении заявлений о регистрации политических партий для участия в парламентских выборах ЦИК будет руководствоваться официальной информацией, предоствленной комиссии Агентством госуслуг. Партии, которые не предоставят агентству всю информацию о своем руководстве к началу избирательного периода, то есть к 14 июля 2025 года, не имеют права участвовать в выборах», — подчеркнули в ЦИК.

Напомним, парламентские выборы должны состояться в Молдове 28 сентября. Согласно плану ЦИК, избирательный период начнется 14 июля, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: