Санду приняла отставку председателя Нацоргана неподкупности
2 мин.

Санду приняла отставку председателя Нацоргана неподкупности

Президент Майя Санду 5 апреля подписала декрет об отставке главы Национального органа неподкупности Родики Анточ. Указ вступает в силу со дня подписания. Как отметили в администрации главы государства, Анточ сама подала заявление об отставке.

Напомним, что ранее, 18 марта, Совет неподкупности предложил отстранить Анточ от должности председателя Национального органа неподкупности. Сама Анточ на это заявила, что обратится в суд, если ее отправят в отставку.

После этого, 24 марта, президент подписала указ об отстранении Анточ.

В конце декабря 2021 года появилась информация о якобы незаконном обогащении главы ANI. В анонимном письме, опубликованном в СМИ, указывалось, что Родика Анточ якобы допустила нарушения при управлении деньгами учреждения. Тогда ANI опроверг эту информацию. В декабре прошлого года Анточ рассказала в телеэфире, что в адрес ее семьи поступают угрозы, о чем она сообщила в Службу информации и безопасности. Глава ANI утверждала тогда, что, по ее мнению, угрозы связаны с ее деятельностью.

После этого в январе 2022 года в квартире и кабинете Анточ провели обыски. В Нацоргане неподкупности сообщили, что они связаны с уголовным делом, заведенным на основании информации, появившейся в СМИ. При этом, по данным пресс-службы органа, в рамках этого дела Анточ не предъявили никаких обвинений, и она даже не фигурирует в деле как подозреваемая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: