Facebook/Maia Sandu

Санду вручила почетные грамоты лучшим выпускникам

Президент Майя Санду вручила почетные грамоты 105 выпускникам, получившим высшие баллы на экзаменах на степень бакалавра. Глава государства пожелала им успехов в достижении целей.

«У нас очень хорошая молодежь, которой мы гордимся. Некоторые выпускники останутся учиться в Молдове, другие поедут учиться за границу, но я надеюсь, что через несколько лет все они внесут вклад в восстановление и развитие Молдовы. Тем временем мы вместе с новым парламентским большинством и будущим правительством начнем генеральную уборку по всей стране», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Отметим, экзамены БАК в 2021 году сдавали 16213 кандидатов. Несмотря на все трудности, связанные с дистанционным обучением и пандемией, по предварительным данным, экзамены сдали 73,05%. Это на 4,3% больше, чем в 2019. О том, как проходили экзамены на степень бакалавра в этом году, с какими проблемами столкнулись выпускники, и стоит ли отменять государственный экзамен, в материале NM: «БАК в пандемию».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: