Санду заявила о важности ускорения евроинтеграции РМ в контексте войны в Украине
2 мин.

Санду заявила о важности ускорения евроинтеграции РМ в контексте войны в Украине

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что сейчас для Молдовы как никогда важно ускорить процесс интеграции в ЕС. Как отметила Санду на пресс-конференции 28 февраля, последние события в Украине еще раз подтвердили, что евроинтеграция — важнейшая гарантия того, чтобы быть частью свободного мира.

Как заявила Санду, она активно общается с внешними партнерами: с руководством Еврокомиссии, Европейского совета, президентами Румынии, Франции, госсекретарем США, премьер-министрами Нидерландов, Испании и Канады.

По словам Санду, в беседах внешние партнеры подтвердили свою поддержку территориальной целостности Украины и Молдовы.

«Наши партнеры и друзья целиком поддерживают наше право самим выбирать свою судьбу и успешно продвигаться по пути к Европе. Я еще раз подтвердила своим собеседникам, что в это сложное для Молдовы время евроитеграция — самая важная гарантия того, что наша страна останется частью свободного мира. Мира, в котором ценится человеческое достоинство и соблюдаются права и свободы человека. В то же время евроинтеграция — это самый надежный путь к существенному улучшению условий жизни граждан нашей страны», — сказала Санду.

Президент подчеркнула важность ускорения евроинтеграции Молдовы.

«Именно в нынешнее время ускорение евроинтеграции для нас важно как никогда. Мы продолжим усилия, направленные на закрепление Молдовы в пространстве европейских ценностей», — сказала Санду.

Санду заявила, что Молдова продолжает призывать к прекращению боев и решению конфликта вокруг Украины мирным путем.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: