Ilan Shor/Facebook

Санду «злоупотребляет полномочиями»? Обязана ли президент включить в правительство башкана от Шора

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, избранная от уже неконституционной партии «Шор», до сих пор не входит в состав правительства, хотя должна входить по праву должности. NM рассказывает, что об этом говорят закон и юристы.

Что происходит

Новоизбранный башкан Евгения Гуцул вступила в должность 19 июля, когда прошла ее инаугурация. Согласно закону, башкан — член правительства по праву должности. Но президент Молдовы Майя Санду до сих пор не подписала указ о включении Гуцул в состав правительства. Сразу после инаугурации Гуцул NM направил запрос в администрацию президента, чтобы уточнить, когда президент подпишет такой указ, но ответ на запрос до сих пор не пришел. Также NM пытался связаться с пресс-секретарем президента Ириной Готешан-Сотник, но она не ответила на сообщения.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ на брифинге 26 июля заявил, что для включения башкана в состав правительстве надо завершить все законные процедуры: «Должны завершить законную процедуру. Двери кабинета министров открыты, когда проходят заседания. Я так понимаю: когда завершат все законные процедуры, тогда правительство будет заседать в полном составе».

Стоит отметить, что партию «Шор», от которой избрали Гуцул, и которую после выборов объявили неконституционной, обвиняют, в том числе, в фальсификации выборов в Гагаузии, а команду Гуцул — в подкупе избирателей. После выборов Наццентр борьбы с коррупцией провел обыски в ЦИК Гагаузии и изъял списки избирателей. По словам и.о. генпрокурора Иона Мунтяна, списки изучают, и если докажут фальсификацию, то в Гагаузии могут пройти повторные выборы. Добавим также, что на инаугурации Гуцул не было представителей центральных властей.

Что говорит закон

В Конституции Молдовы указано, что правительство состоит из премьер-министра, первого заместителя и заместителей премьер-министра, министров и других членов, определенных органическим законом. То же говорится и в законе «О правительстве». При этом отмечено, что другие члены правительства, определенные органическим законом, входят в кабмин по праву должности.

В законе «О правительстве» не указано отдельно членство башкана. Но в законе «Об особом правовом статусе Гагаузии» говорится, что «башкана утверждает членом правительства президент Молдовы своим указом». В Уложение Гагаузии (Конституции автономии) тоже сказано, что башкан по должности входит в правительство Молдовы.

В законе «О правительстве» также сказано, что член правительства должен обладать «совершенной репутацией». Под «совершенной репутацией» подразумевается отсутствие судимостей, в том числе погашенных, и отсутствие запрета занимать госдолжности. Таким образом, пока препятствий для назначения Гуцул нет.

Что говорят юристы

Экс-глава Конституционного суда (КС) Александр Тэнасе считает неправомерным не подписывать указ о назначении новоизбранного башкана членом правительства. «Не хотелось бы выступать критиком президента. Может, у нее есть свои доводы не подписывать этот указ. Но президент должна подписать такой указ. Если президент не согласен с тем, что башкан должен входить в правительство, можно инициировать законопроект, который исключил бы башкана из состава правительства», — отметил Тэнасе.

Доктор конституционного права Александр Арсени, в свою очередь, отметил, что по логике член правительства вступает в должность с момента принятия присяги (в случае башкана — присяги в должности башкана. — NM), и уже с этого момента президент должна подписать указ об утверждении нового члена правительства: «Гуцул приняла присягу, хоть и не могла найти Конституцию» (на церемонии Гуцул забыла положить руку на Конституцию, и ей помог глава НСГ).

Вице-председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ), юрист Георгий Лейчу считает, что президент не может не подписать указ о назначении башкана членом правительства. «Это следует из органического закона: башкан — член правительства. Независимо от желания или хотения президента. Отсутствие этого указа может указывать на злоупотребление служебными полномочиями», —сказал Лейчу. Он считает, что в отсутствии указа есть и политический мотив. При этом Лейчу напомнил, что он «не сторонник Гуцул и не ее избиратель».

Что может сделать Гуцул

По словам экспертов, несмотря на закон, у Гуцул нет инструментов, чтобы обязать президента подписать указ. «Можно попробовать через судебные инстанции, но пока идет веттинг [проверка судей на неподкупность], вряд ли кто-то вынесет такое решение», — отметил Тэнасе.

Между тем эксперт,  попросивший не называть его имя, напомнил, что в законе не указаны сроки подписания президентом такого указа, и, по всей видимости, президент будет «тянуть с этим до последнего».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В СССР построили много домов культуры, которые забросили. А мы развиваем культуру ради людей». Продан ответил на вопросы оппозиции о здании филармонии

Министр культуры Серджиу Продан, пришедший на заседание парламента для презентации проекта по созданию фонда кинематографии, ответил на вопрос оппозиции, где деньги, собранные на восстановление Национальной филармонии, и что на них сделали. Продан, отвечая на вопрос депутата от ПСРМ Владимира Односталко, сказал, что нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты». Тогда как во времена СССР построили много культурных центров, которые оказались заброшенными.

«Во времена Советского Союза построили много залов, огромных культурных центров, которые забросили еще в советское время. (…) У нас есть дома культуры на тысячу и более мест в населенных пунктах с 70 домами», — сказал Продан.

По его словам, нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты», которые «с гордостью представляют нас».

Что касается восстановления сгоревшего в 2019 году зала Национальной филармонии, по словам министра, министерство культуры сразу займется этим, «как только бюджет позволит». Но прежде «нужно удовлетворить все потребности деятелей культуры».

«В первую очередь, это позволит нам инвестировать в инфраструктурные проекты для работы этих людей. Мы будем инвестировать именно тогда, когда эти инвестиции будут возможны и будут объемными. А до тех пор Национальная филармония работает. К сожалению, я не видел вас на мероприятиях, организованных филармонией, на фестивале Descopera, хотя и отправлял вам приглашение. (…) Не беспокойтесь о ситуации с филармонией. Филармония — это, прежде всего, артисты», — ответил Продан, обращаясь к Односталко.

Министр объяснил, что те 6 млн леев, которые граждане пожертвовали на восстановление здания филармонии после пожара в 2019 году, хранятся в министерстве финансов. Но они предназначены именно для строительства здания. А что касается подготовки к строительству, разработки проекта, по словам Продана, министерство провело конкурс.

«Первое место заняла компания из Германии, второе — из Молдовы, третье — из Германии. Цены разные. Речь идет об инвестициях в размере от 35-40 до €75 млн — это для скромной филармонии. А мы хотим акустическую филармонию, которая пробудила бы желание у великих мировых артистов приехать и выступить здесь, на нашей сцене», — сказал министр.

Ранее в телеэфире Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры сделало все необходимые шаги, чтобы провести международный конкурс на создание проекта строительства филармонии. И нашло партнера — Европейский инвестиционный банк, который готов выделить кредит на льготных условиях. «Единственной проблемой является возможность правительства взять на себя ответственность за этот кредит. Потому что бюджетные деньги направлены прежде всего на культурные мероприятия, и только во вторую очередь на капитальные инвестиции».

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Пока не построили новое здание филармонии, артисты работают во Дворце Республики. Хотя, как признался Продан, «этот зал совсем не подходит для работы филармонии, потому что с точки зрения акустики — это катастрофа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: