«Секретная встреча» по Гагаузии. NM узнал, что обсуждали премьер Речан и глава СИБ с гагаузскими депутатами
3 мин.

«Секретная встреча» по Гагаузии. NM узнал, что обсуждали премьер Речан и глава СИБ с гагаузскими депутатами

Премьер-министр Дорин Речан и глава СИБ Александру Мустяцэ провели закрытую встречу с депутатами Народного собрания Гагаузии (НСГ). На встрече, как рассказали NM ее участники, депутатов призвали не торопиться с утверждением исполкома, предложенного башканом от уже ликвидированной партии «Шор» Евгенией Гуцул. При этом участников попросили сохранить «секретность встречи».

О факте закрытой встречи NM рассказали сразу несколько ее участников. Они уточнили, что, кроме премьера Дорина Речана и главы СИБ Александру Мустяцэ, на ней присутствовали представители Генпрокуратуры,  Антикоррупционной прокуратуры и бывший вице-премьер по реинтеграции, директор IPIS Владислав Кульминский.

Один из участников встречи, настоявший на анонимности, рассказал NM, что представители центральной власти убеждали депутатов НСГ не спешить с утверждением Исполкома, предложенного башканом Евгенией Гуцул. Собеседник NM отметил, что на встрече были девять депутатов НСГ (всего в Народном собрании 35 избранников), и их попросили сохранить «секретность встречи».

Несколько депутатов, которые предположительно были на встрече, отказались комментировать NM ситуацию.

Зампредседателя НСГ Георгий Лейчу в беседе с NM признал факт встречи. По его словам, это была рабочая встреча, на которой обсуждали текущую ситуацию в Гагаузии. «Встреча носила рабочий характер. Мы говорили о поправке в Налоговый кодекс, которая предполагает возмещение НДС экономическим агентам из бюджета автономии. Говорили и на другие темы», — рассказал Лейчу.

По его словам, утверждение исполкома тоже обсуждали, при этом никакого давления или угроз со стороны центральных властей не было.

В СИБ NM комментировать встречу отказались. Однако заверили, что «действуют в интересах Молдовы». Владислав Кульминский не ответил на просьбу NM прокомментировать свое присутствие на встрече, и в качестве кого он там предположительно был.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подтвердил NM, что встреча была. По его словам, на ней обсуждали «согласование общей повестки дня, направленной на продвижение благосостояние региона».

Водэ добавил, что премьер-министр и депутаты «отметили важность соблюдения закона и подчеркнули, что честность местных избранников лежит в основе прозрачного управления».

Отметим, что 27 июля беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав нового Исполкома Гагаузии, половина которого состояла из членов команды Шора. Этот состав Исполкома НСГ не утвердил. После этого избранный башкан Евгения Гуцул дважды представляла другой состав, однако ни один из них депутаты НСГ не утвердили.

25 августа депутаты НСГ утвердили структуру исполкома, но не его состав. С того момента у них есть 45 дней для утверждения состава. Очередная попытка утвердить состав Исполкома намечена на среду, 20 сентября, на специальном заседании Народного собрания.

Сама Евгения Гуцул, отметим, является обвиняемой по делу о подкупе избирателей и незаконном финансировании политической партии преступной группировкой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: