Серебрян и Роговей обсудили приднестровское урегулирование: Украина не сядет за стол переговоров с Россией
2 мин.

Серебрян и Роговей обсудили приднестровское урегулирование: Украина не сядет за стол переговоров с Россией

Украина является и останется частью процесса приднестровского урегулирования, однако формат «5+2» больше не работоспособен, после того, как Россия лишилась права участвовать в подобных переговорах, начав войну. Это заявил 29 января посол по особым поручениям Украины Паун Роговей на совместной пресс-конференции с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебрян. При этом стороны подчеркнули, что Кишинев и Киев решительно настроены урегулировать приднестровский вопрос исключительно мирными методами.

Серебрян рассказал, что обсудил с Роговеем ситуацию с приднестровским урегулированием в течение 2023 года, проблемы, с которыми сталкивается Кишинев в переговорном процессе. «Ситуация сложная и постоянно меняется. Я также упомянул о прошлогоднем застое в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. Мы также поговорили о проблемах на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Тирасполь пытается доказать, что Украина и Молдова планируют что-то против региона. Могу вас заверить, что у нас нет планов военного захвата или принуждения региона войти в состав Молдовы. Единственным решением является полная реинтеграция региона. Все, чего мы хотим — это постепенное возвращение Тирасполя в правовое поле. Никакие другие сценарии не рассматриваются», — подчеркнул Серебрян и добавил, что такой же точки зрения придерживается Украина, поддерживая переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем.

Роговей также подчеркнул, что Украина выступает за приднестровское урегулирование исключительно дипломатическими методами. «Украина участвует и продолжит участвовать в переговорах. Но мы убедились, что нынешний формат не работает. Главная причина — присутствие в нем государства, которое лишилось морального права участвовать в переговорах, напав на Украину в 2022 году. Украина твердо намерена не садиться за стол переговоров с Российской Федерацией. В то же время мы поддерживаем инициативы Кишинева, нацеленные на реинтеграцию страны. Украина рассчитывает на мирное урегулирование этого конфликта и будет оперативно реагировать на попытки провокаций со стороны тех, кто контролирует ситуацию на левом берегу Днестра или представителей спецслужб», — заявил он.

При этом оба чиновника отметили, что в этом году рассчитывают на «конструктивный диалог, чтобы достичь еще больших успехов в процессе реинтеграции Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: