Biroul politici de reintegrare

Серебрян и Роговей обсудили приднестровское урегулирование: Украина не сядет за стол переговоров с Россией

Украина является и останется частью процесса приднестровского урегулирования, однако формат «5+2» больше не работоспособен, после того, как Россия лишилась права участвовать в подобных переговорах, начав войну. Это заявил 29 января посол по особым поручениям Украины Паун Роговей на совместной пресс-конференции с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебрян. При этом стороны подчеркнули, что Кишинев и Киев решительно настроены урегулировать приднестровский вопрос исключительно мирными методами.

Серебрян рассказал, что обсудил с Роговеем ситуацию с приднестровским урегулированием в течение 2023 года, проблемы, с которыми сталкивается Кишинев в переговорном процессе. «Ситуация сложная и постоянно меняется. Я также упомянул о прошлогоднем застое в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. Мы также поговорили о проблемах на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Тирасполь пытается доказать, что Украина и Молдова планируют что-то против региона. Могу вас заверить, что у нас нет планов военного захвата или принуждения региона войти в состав Молдовы. Единственным решением является полная реинтеграция региона. Все, чего мы хотим — это постепенное возвращение Тирасполя в правовое поле. Никакие другие сценарии не рассматриваются», — подчеркнул Серебрян и добавил, что такой же точки зрения придерживается Украина, поддерживая переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем.

Роговей также подчеркнул, что Украина выступает за приднестровское урегулирование исключительно дипломатическими методами. «Украина участвует и продолжит участвовать в переговорах. Но мы убедились, что нынешний формат не работает. Главная причина — присутствие в нем государства, которое лишилось морального права участвовать в переговорах, напав на Украину в 2022 году. Украина твердо намерена не садиться за стол переговоров с Российской Федерацией. В то же время мы поддерживаем инициативы Кишинева, нацеленные на реинтеграцию страны. Украина рассчитывает на мирное урегулирование этого конфликта и будет оперативно реагировать на попытки провокаций со стороны тех, кто контролирует ситуацию на левом берегу Днестра или представителей спецслужб», — заявил он.

При этом оба чиновника отметили, что в этом году рассчитывают на «конструктивный диалог, чтобы достичь еще больших успехов в процессе реинтеграции Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк возмущен «ЛГБТ-свадьбой»/ Сауна в троллейбусах Кишинева/ Кузен Санду получил денежный пост?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Транспорт или сауна? Как жители столицы ездят без кондиционеров в троллейбусах
— Жара в Молдове, красный уровень опасности в некоторых регионах Европы
— Кишинев отклонил избирательные поправки Гагаузии
— 500 млн евро на дороги: ЕС наградит Молдову за реформы
— В Атаках нашли фрагменты тела: мужчину мог сбить поезд
— Фейковая свадьба между ЛГБТ-активистами вызвала резонанс в обществе
— Пожар на мансарде в жилом доме в Кишиневе
— Свидетель по делу «о кульке»: финансирование ПСРМ меня не интересовало
— Еще один родственник Майи Санду назначен руководителем госпредприятия
— Обыски в Тараклии: под следствием председатель района и двое чиновников
— Почти 40 млн леев компенсаций для некоторых сел Зоны безопасности
— Кошница сказала «нет» песчаному карьеру
— Никушор Дан о встречах Иона Чебана: его принимали из вежливости
— Экономия vs долгая зарядка: С чем сталкиваются владельцы электрокаров
— КС проверит положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии
— Попшой: Интеграция и реинтеграция параллельно, без российского вето


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: