http://www.dniester.ru

Сергея Ильченко подвели под амнистию: журналиста освободили, а дело закрыли


Приднестровский журналист Сергей Ильченко, арестованный в марте сотрудниками КГБ, отпущен на свободу 17 июля. Как рассказал NM его сын Николай, Ильченко-старший освобожден в связи с амнистией, объявленной приднестровскими властями по случаю 70-летия Победы и 25-летия образования непризнанной республики.

По словам Николая Ильченко, его отец дал признательные показания. «Подробностей я пока не знаю. Знаю лишь, что отпустили и дело закрыли»,— сказал Николай Ильченко, добавив, что его отец сейчас находится на территории Приднестровья.

Сам Сергей Ильченко наотрез отказался общаться с NM, сославшись на занятость. По информации издания «Гуляй Поле», Сергей Ильченко написал признание под давлением сокамерников.

Приднестровский журналист, напомним, арестован в марте приднестровским КГБ по подозрению в экстремизме. Как утверждали приднестровские спецслужбы, подозреваемый анонимно распространял информационные сообщения, в которых содержались открытые призывы к вооруженному свержению власти в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Россией.

Речь шла о тексте, опубликованном на двух интернет-форумах и оперативно удаленных администрацией этих форумов. Сергей Ильченко отрицал свою причастность к размещению призывов к незаконным действиям.

Сергей Ильченко не скрывал негативного отношения к политике властей РФ в отношении Украины. Незадолго до ареста он резко критиковал российское и приднестровское руководство в своих публикациях и на своей странице в Facebook.

О необходимости освободить журналиста заявлял вице-премьер по реинтеграции Молдовы Виктор Осипов. Месяц назад в поддержку журналиста выступили украинское издание «Новый Регион» и Независимый медиапрофсоюз Украины (НМПУ).

Задержание Сергея Ильченко не первый случай ареста журналиста в Приднестровье. В апреле 2010 года, когда руководителем Приднестровья был Игорь Смирнов, сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) непризнанной республики задержали журналиста Эрнеста Варданяна, сотрудничавшего на тот момент с российским агентством «Новый регион» и газетой молдавской Партии коммунистов «Пульс».

11 мая, в день, когда Варданяну исполнилось 30 лет, по центральному приднестровскому телевидению показали сюжет, героем которого был арестованный журналист. Стараясь не глядеть в камеру, он поведал, что еще в 2001 году, во время учебы в кишиневском университете, его завербовала Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Со слов Варданяна, офицеры СИБ Николай Ботезату и Ион Ляху склонили его к сотрудничеству, пригрозив проблемами в университете ему и его жене. В заключение Эрнест Варданян раскаялся в содеянном и призвал жителей непризнанной республики быть бдительными и не повторять его ошибок. С таким же призывом с экрана телевизора ко всем приднестровцам обратился и тогдашний глава МГБ Владимир Антюфеев, посоветовавший всем агентам молдавских спецслужб явиться с повинной.

После признания вины Варданян был признан виновным по ст. 271 УК Приднестровья («Государственная измена» за сотрудничество с СИБ) и приговорен к 15 годам лишения свободы. Родственники арестованного журналиста его виновность отрицали. «Ему дали выучить этот текст [признания вины]. Он рассказывал это как «Отче наш». Все это — дешевый цирк»,— заявляла тогда супруга журналиста Ирина Варданян.

В том же 2010 году за шпионаж был задержан сотрудник бендерской налоговой Илья Казак. В 2011 году он был осужден на 14 лет — тоже по ст. 271.

В мае 2011 года Игорь Смирнов помиловал Варданяна, об освобождении которого ходатайствовал Католикос всех армян Гарегин II. В октябре 2011 года был отпущен и Илья Казак. По словам Казака, он и Варданян были помилованы Смирновым по их ходатайству. Казак утверждает, что вины не признавал.

С 24 марта этого года в Приднестровье содержится под стражей активист местного оппозиционного общественного движения «Народное единство» Ален Бартош. Он обвиняется в краже оборудования для очистки грецких орехов и в мошенничестве. В «Народном единстве», возглавляемом депутатом приднестровского парламента Анатолием Дируном, считают арест политическим.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: оппозиция митингует против PAS, кикбоксерам отказали во въезде, в Молдове будет жарко

PAS и выборы

В правящей партии PAS заявили, что по спискам PAS на парламентских выборах будут баллотироваться ректор Технического университета Виорел Бостан, основательница организации Prietena Mea Людмила Адамчук и бизнесмен Юрие Кожокару. Лидер партии Игорь Гросу назвал их «известными личностями», которые решили «присоединиться к важной миссии».

Igor Grosu

Бостан заявил, что стремится «обеспечить победу проевропейских сил», а Кожокару, живущий в Великобритании, намерен «представлять диаспору» и «превратить миграцию в развитие».

Протест оппозиции

Партия социалистов провела митинг в центре Кишинева по случаю Дня суверенитета, на котором обвинила PAS и президента Майю Санду в «угрозе независимости» Молдовы. К протесту присоединились лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах, депутаты-коммунисты и экс-премьер, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев, призвавшие к созданию единого оппозиционного блока. Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что необходимо «объединиться против PAS» и отправить нынешнюю власть «в историю». Участники митинга подписали «Декларацию о суверенной политике».

В PAS в этой связи заявили, что «европейский путь — лучшее подтверждение суверенитета», и назвали призывы «под окнами Кремля» попыткой вернуть страну в прошлое.

Евроинтеграция

В третью годовщину получения Молдовой статуса кандидата в ЕС делегация ЕС выразила Кишиневу поддержку, назвав себя «надежным партнером» на пути интеграции. Представители ЕС отметили, что Молдова сделала «осознанный и стратегический выбор в пользу европейского курса». Посол Янис Мажейкс добавил, что за это время страна прошла важный этап преобразований.

Молдова и НАТО

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Альянс «тесно сотрудничает с Молдовой» для укрепления ее обороноспособности перед лицом гибридных угроз России. Рютте подчеркнул высокий уровень координации с Кишиневом и сказал, что Румыния активно помогает Молдове защититься от вмешательства в преддверии выборов.

Военные учения

Тем временем в Молдове с 23 по 25 июня проходят очередные плановые военные учения. В минобороны сообщили о перемещении ночью по дорогам страны военной техники. В министерстве при этом рассказали, что учения не связаны с ситуацией в регионе.

Максим Андреев/NewsMaker

А в Молдову вернулась группа молдавских военных, которые вместе с союзниками по НАТО участвовали в многонациональных учениях Saber Guardian 2025 в Румынии.

Скандал вокруг турнира по кикбоксингу: продолжение

МВД сообщило, что 195 человек, «представляющих повышенный риск для нацбезопасности», пытались попасть в Молдову на чемпионат по кикбоксингу, организованный мэрией Кишинева, но большинству из них отказали во въезде. По данным министерства, среди них были выходцы из России, Беларуси, лица, связанные с силовыми структурами РФ и непризнанными регионами.

Новый глава АП

Марчел Думбраван выиграл конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), опередив на собеседовании в Высшем совете прокуроров своего заместителя Октавиана Якимовски. Теперь решение должен утвердить генпрокурор, который или подпишет назначение в течение пяти дней, или вернет его на пересмотр.

Блок «Альтернатива» и КС

Блок «Альтернатива» направил в Конституционный суд (КС) два заявления, касающиеся ограничений в медиасфере и назначения судей. Первое связано с положениями, которые позволяют закрывать телеканалы с помощью совета при Агентстве инвестиций. Второе касается закона, разрешающего назначать судей КС на два срока подряд без конкурса. Блок требует проверить конституционность этих изменений законодательства.

Ипотека в Молдове

В Молдове ощутимо вырастут ставки и платежи по ипотечным кредитам. Это может привести к спаду спроса на рынке недвижимости и даже небольшому снижению цен, считают эксперты. В материале «Prima casa обвалит цены на квартиры?» NM рассказал, как новые ставки повлияют на ситуацию на рынке.

Скандал: минкультуры и ИИ

Министерство культуры раскритиковали, после того как в распространенном ведомством анонсе фестиваля DescOperă, обнаружили типичную для ChatGPT приписку. Журналист Виталие Спрынчану обвинил минкультуры в том, что оно «публикует пресс-релизы, составленные ИИ», и предложил «упразднить пресс-службу», чтобы не тратить зря деньги.

screenshot NM

В пресс-службе ответили, что это был обычный пост, который отредактировали с помощью ChatGPT из-за нехватки времени.

«Зимбру» и Дженнифер Лопес

Жеребьевка первых квалификационных раундов еврокубков создала сложности для кишиневского футбольного клуба «Зимбру» и казахстанской «Астаны», которым предстоит сыграть друг с другом. NM рассказал, как на расписание матчей повлиял концерт американской актрисы и певицы Дженнифер Лопес, и с кем сыграют в еврокубках другие молдавские команды.

Погода: будет жарко

В Молдове на этой неделе будет очень жарко, температура поднимется до 35 °C. Гидрометеоцентр объявил желтый код метеоопасности из-за жары. А 24 и 27 июня возможны кратковременные дожди с грозами и градом.

Что будет сегодня, 24 июня:

10:00 Заседание мунсовета Кишинева.

11:00 Заседание правительства.

12:15 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: