Схемы контрабанды сигарет и ассоциация «Антиплаха». Что рассказал Петик в первом телеинтервью после освобождения
2 мин.

Схемы контрабанды сигарет и ассоциация «Антиплаха». Что рассказал Петик в первом телеинтервью после освобождения


 

Активист партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Георге Петик, которого Апелляционная палата Кишинева 19 июля освободила из-под ареста, направив его дело на пересмотр, выступил в эфире передачи Politica на TV8. Он рассказал о схемах контрабанды сигарет через магазины duty-free и приднестровский участок границы. Выяснилось также, что он вместе с другим бывшим заключенным гражданским активистом Павлом Григорчуком хотел зарегистрировать ассоциацию политических заключенных «Антиплаха», но не получилось.

О контрабанде

Петик рассказал, что контрабанду сигарет через молдавскую границу в особо крупных размерах стали возить после 2009 года. «На границу часть сигарет привозили из Китая через приднестровский регион», — рассказал он. Также, по словам Петика, магазины duty-free были «важной точкой» транспортировки контрабандных сигарет. Петик отметил, что часть из них отправляли через аэропорт.

По утверждению Петика, о схемах контрабанды знал бывший глава МВД Александр Жиздан, а в схемах участвовали «влиятельные люди из Демпартии». Он также считает, что новый глава пограничной полиции Росиян Василой уже начал важные кадровые перестановки, которые позволят бороться с контрабандой.

Об «Антиплахе»

В ходе передачи выяснилось, что, когда Петика держали в тюрьме №13, его соседом по камере был гражданский активист Павел Григорчук, которого арестовали после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу. Петик и Григорчук обменивались новостями, а вскоре решили зарегистрировать ассоциацию политических заключенных.

Григорчук хотел назвать ассоциацию «Антиплаха», однако его предупредили, что ассоциацию с таким названием не зарегистрируют. Тогда они с соратниками решили назвать ассоциацию «Help». «Цель этой ассоциации — сделать все, чтобы в стране больше не было политических репрессий», — отметил Григорчук, который тоже появился в эфире TV8.

***

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: