Шесть вопросов о конфликте в Нагорном Карабахе. Как Азербайджан решил «карабахский вопрос» при молчаливом согласии России
9 мин.

Шесть вопросов о конфликте в Нагорном Карабахе. Как Азербайджан решил «карабахский вопрос» при молчаливом согласии России

В середине сентября в многолетнем нагорно-карабахском конфликте произошел поворот, который, судя по всему, стал его последним аккордом. За сутки Азербайджан заставил самопровозглашенную нагорно-карабахскую «власть» фактически капитулировать и договариваться об условиях полноценной интеграции в азербайджанскую территорию. Армения, в отличие от двух предыдущих войн за регион, не вмешивалась в события. А Россия, которая должна быть гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха, просто наблюдала за развитием событий. Наши партнеры из hromadske попытались объяснить суть нагорно-карабахского конфликта, предпосылки его последнего обострения и то, что ждет регион далее. NM публикует адаптированную версию материала.

1. Что такое Нагорный Карабах?

Нагорный Карабах — это регион площадью примерно 11,5 тысячи квадратных километров, расположенный на Южном Кавказе. «Карабах» с тюркского переводится как «черный сад», а армяне пользуются названием «Арцах».

У Карабахского региона сложная история: и азербайджанцы, и армяне имеют исторические аргументы, чтобы утверждать, что он принадлежит их народам. В Карабахе развивалась и азербайджанская, и армянская культуры; там жили и живут представители обоих народов.

Но если говорить об измерении международного права, то Карабах — международно признанная территория Азербайджана. Такой позиции придерживаются все государства ООН, даже Армения.

Это связано с тем, что Нагорный Карабах вошел в состав Азербайджанской советской социалистической республики в 1923 году как автономная область. И произошло это, несмотря на то, что тогда на территории региона жили в основном армяне.

Можно спорить, почему СССР принял такое решение. Возможно, чтобы поддерживать межэтническую напряженность в регионе и таким образом держать его под контролем. Но факт остается фактом.

Шесть вопросов о конфликте в Нагорном Карабахе. Как Азербайджан решил «карабахский вопрос» при молчаливом согласии России
Регион Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном

2. Почему за Нагорный Карабах ведется конфликт?

В конце 1980-х, когда приближался развал СССР, Нагорно-Карабахская автономная область стремилась воссоединиться с Арменией. Но из-за сопротивления Баку и бездействия советского «центра» провозгласила независимость в 1991-м. Правда, эту независимость практически никто не признал.

Это стало предпосылкой Первой Карабахской войны 1992-1994 годов, в результате которой в то время лучше вооруженная Армения не только установила контроль над регионом, но и оккупировала часть суверенной территории Азербайджана — около 20%. Азербайджанские силы тогда смогли вернуть небольшую часть территории на севере Карабаха.

С тех пор напряженность на границе Азербайджана и Армении не утихала. Время от времени вспыхивали столкновения с жертвами с обеих сторон, как при многодневном обострении 2016 года.

Самая масштабная эскалация, которую окрестили Второй Карабахской войной, пришлась на август-сентябрь 2020 года. В результате Азербайджан вернул все оккупированные Арменией территории и часть Нагорного Карабаха. В той части непризнанного государства, которая оставалась неподконтрольной Азербайджану, развернули российских «миротворцев». Таковы были договоренности Азербайджана и Армении при посредничестве России.

Единственной транспортной артерией между Нагорным Карабахом и Арменией стал Лачинский коридор — автомобильная дорога, которую также должны были контролировать «миротворцы» РФ. Но и его Азербайджан вернул под контроль в марте этого года, фактически вытеснив оттуда россиян.

3. Почему конфликт в Нагорном Карабахе снова вспыхнул?

Предпосылки новой эскалации были заложены условиями так называемого Меморандума 2020 года между Азербайджаном, Арменией и Россией, который формально положил конец шестинедельной Второй Карабахской войне.

Меморандум не содержал информации о будущем непризнанного Нагорного Карабаха и оставлял сторонам пространство для толкования договоренностей в свою пользу. Особенно этим воспользовалась Россия, которая, повторяя практики СССР, не стремилась к реальному решению конфликта и хотела поддерживать там постоянную напряженность.

Вторая причина эскалации достаточно банальна: у Азербайджана появилось окно возможностей.

Только в начале сентября в непризнанном Нагорном Карабахе, который до сих пор контролировали сепаратисты, сменился «президент» — и сразу начал говорить о «независимости страны». К тому же его выбирали не всеобщим голосованием, а в «парламенте» — и это дает еще больше оснований говорить, что он является российской креатурой.

Так, и Азербайджан, и Армения окончательно убедились: Россия не придет на помощь сепаратистам Нагорного Карабаха, а ее «миротворцы» на самом деле не оказывают никакого влияния на действия Баку.

Следует напомнить, что еще во время Второй Карабахской войны 2020 года Армения поднимала вопрос о помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военного альянса под руководством РФ. Там отказывались под формальным поводом: боевые действия совершаются не на территории Армении.

Но те же аргументы Ереван слышал от ОДКБ и тогда, когда столкновения возникали на азербайджанско-армянской границе. Даже когда Баку фактически взял под контроль часть суверенной армянской территории в сентябре 2022 года, в альянсе просто ограничились «глубоким беспокойством» (и это только полушутка).

После 2022 года Россия по понятным причинам задерживала выполнение контрактов на поставку Армении военной техники, а из-за членства в ОДКБ армянская сторона не могла покупать технику, например, во Франции.

Это привело к крайне откровенной критике ОДКБ со стороны Армении — вплоть до демонстративного отказа проводить совместные учения на своей территории и ограничения участия в организации. А буквально перед началом «антитеррористической операции» Азербайджана в Карабахе армянский премьер-министр Никол Пашинян вообще заявил о «провале» российских «миротворцев» и невозможности полагаться на РФ как на гаранта безопасности.

4. Кто победил в последнем обострении?

Краткий ответ на этот вопрос — Азербайджан.

За сутки азербайджанское Минобороны предприняло «локальные антитеррористические меры», в результате которых непризнанная «Нагорно-Карабахская Республика» согласилась на фактическую капитуляцию — полное разоружение своей «армии», вывод тяжелой техники, а также переговоры о вхождении в состав Азербайджана.

Это дало основания азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву говорить о восстановлении суверенитета страны.

А поскольку Армения на этот раз решила не вмешиваться в конфликт, опасаясь, что ее подталкивают в условиях ослабленности после событий 2020 года, эскалация продолжалась так недолго.

Что касается самой Армении, то после операции Азербайджана там снова дала о себе знать (преимущественно пророссийская) оппозиция, которая требует отставки Пашиняна из-за «измены» Карабаха. И хотя ей удается собрать не слишком многочисленные митинги, пока не похоже, что дойдет до реального свержения власти.

Напомним, что после более разрушительной для Армении войны 2020 года состоялись досрочные выборы в парламент, и партия Пашиняна получила тогда большинство голосов.

Среди армянского населения еще больше укоренилось мнение, что Россия — это, мягко говоря, ненадежный союзник. И ни ее миротворцы, ни членство в ОДКБ не гарантируют Армении реальной безопасности. А это — предпосылка для постепенного восстановления курса Еревана на Запад (еще в начале 2010-х Армения была близка к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но отказалась под давлением Москвы).

5. Почему Россия не пришла на помощь «союзнику» Армении?

Хотя частично об этом уже говорилось, на этом вопросе стоит остановиться поподробнее.

Действия России показали: она не заинтересована в реальном решении нагорно-карабахского конфликта. Ей выгоднее поддерживать напряженность, пользуясь ею и воздействуя на обе стороны. Следует упомянуть, что российское оружие вполне спокойно продавали в Азербайджан.

Так называемые российские миротворцы, которые должны защищать армянское население Карабаха, не смогли ничего сделать с захватом Азербайджаном Лачинского коридора — в результате чего страна получила контроль над всеми сухопутными маршрутами региона.

А когда Азербайджан начал последнюю «антитеррористическую операцию», Москва лишь демонстративно возмутилась, что ее об этом «предупредили в последний момент», и умыла руки, сказав, что эскалация происходит «де-факто» на азербайджанской территории.

В то же время Россия имеет определенный интерес и в Азербайджане. Дело в том, что у Баку есть Нахичевань — автономный эксклав, отделенный территорией Армении. Сейчас их соединяет дорога, проходящая через Иран. Но Азербайджан предпочел бы иметь более безопасный и короткий путь вдоль армяно-иранской границы — Зангезурский коридор, открытие которого предусмотрено Меморандумом 2020 года.

Шесть вопросов о конфликте в Нагорном Карабахе. Как Азербайджан решил «карабахский вопрос» при молчаливом согласии России
Карта Зангезурского коридора

По сути, перманентная эскалация в Карабахе и на границе Азербайджана и Армении считалась попыткой давления на Ереван с тем, чтобы он наконец разблокировал создание Зангезурского коридора и создал прямой канал транспортного сообщения между союзными Анкарой и Баку.

Почему это важно и для России? Нахичевань граничит с Турцией, которая не ввела санкции против РФ. И Москва вполне может использовать Зангезурский коридор для импорта подсанкционных товаров через Азербайджан — опыт использования соседних стран для обхода санкций у нее уже есть.

И, собственно, показательно, что Россия во время последней эскалации неоднократно призывала к выполнению Меморандума 2020 года. Открытие Зангезурского коридора было единственным невыполненным его пунктом.

6. Что ждет Карабах в составе Азербайджана?

В Нагорном Карабахе до начала эскалации проживало около 120 тысяч этнических армян. Они опасаются за свое будущее после полного возвращения региона под контроль Азербайджана, ведь отношения между азербайджанцами и армянами уже десятилетиями далеко не дружелюбны.

Дополнительным аргументом к этому стала блокировка Лачинского коридора в течение нескольких месяцев, начиная с декабря 2022 года. Там проходили протесты людей, которые называли себя экоактивистами, выступавшими против незаконной эксплуатации природных ресурсов в Карабахе.

Непризнанная нагорно-карабахская «власть» и Армения утверждали, что активистов на самом деле контролируют из Баку. Цель протеста — давление на Ереван с требованием открыть уже упомянутый Зангезурский коридор.

Блокировка Лачинского коридора поставила Карабах на грань гуманитарного коллапса. Армянская сторона не решалась ввозить помощь населению через контролируемую азербайджанцами дорогу, а поступающей по другим каналам не хватало. Не помогли и промежуточные решения Европейского суда по правам человека и Суда ООН с требованиями к Азербайджану обеспечить ввоз гуманитарной помощи в Карабах.

Ситуация начала улучшаться за считанные недели до «антитеррористической операции», когда Азербайджан и сепаратисты в Карабахе договорились о ввозе гуманитарных грузов Красного Креста.

Что же будет теперь, когда Карабах, похоже, полностью перейдет под контроль Азербайджана?

Судя по происходящему сейчас, карабахские армяне постепенно уезжают в Армению, которая уже заявила о готовности принять всех желающих. Главный вопрос сейчас — будет ли этому процессу препятствовать Баку.

Будет ли гуманитарная ситуация в Карабахе обостряться вплоть до чисток (чего опасаются армяне), пока сказать трудно. Но очевидно, что давление на США и Европейский Союз с тем, чтобы на этот раз они приняли против Баку решительные меры — по меньшей мере, экономические санкции, от чего они воздержались при блокировке Лачинского коридора, — будет значительным.

 

При поддержке Медиасети


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: