Школа унижения. Наталия Титова о том, почему в Молдове оправдывают издевательства над детьми
4 мин.

Школа унижения. Наталия Титова о том, почему в Молдове оправдывают издевательства над детьми

5 декабря на NewsMaker вышел репортаж об одном из лицеев Кишинева, в котором учительница оскорбляла шестиклассников. Материалом уже заинтересовались в полиции, прокуратуре и Офисе народного адвоката по защите прав ребенка. При этом позиция родителей и читателей NM разделились: одни встали на сторону учителя, другие — детей.

Редактор соцсетей NM и мама 7-летней школьницы Наталия Титова в авторской колонке рассуждает, что не так в отношениях родитель-ребенок-учитель, почему буллинг в школе — это все еще разновидность нормы, и при чем тут общество, которое продолжает это поощрять.

Два дня назад мы на NewsMaker опубликовали материал, попавший к нам из школы Кишинева, — такой же, как и десятки других в городе, да и во всей Молдове. Если коротко, на более чем получасовой записи учительница в «воспитательных» целях оскорбляет ученика 6 класса.

Казалось бы — на этом все. В чем новость для большинства из нас?

А если она назвала его «дураком» и «тупым»?
А если «не человеком, а говном» или «соплей»?
А если угрожала «дать по морде»?

И вообще, где та грань, когда уже пора возмущаться?

Пока коллеги готовили материал, мне удалось послушать запись целиком. Она про ненависть — как норму, про насилие — как образ мысли, про «умных» взрослых и «тупых, непослушных» детей.

Помню свою реакцию, когда свекровь спросила меня, наказываю ли я четырехлетнюю дочь, когда та не слушается. Услышав отрицательный ответ, она процитировала Библию: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его», добавив «смотри, как бы не было поздно». Помню и слова ее сына, который искренне верил, что родители «сделали из него человека, потому что выбили дурь в свое время».

И ведь почти наверняка у каждого есть история о детских слезах и обидах — вербальных и телесных наказаниях, которые в нашем обществе стали чем-то самой собой разумеющимся.

Как и наша история из лицея, в которой мамы детей, ставших свидетелями оскорбления одноклассника, — приходили в редакцию и писали заявления. Как под копирку, они требовали «не публиковать» и «не разглашать» — учительница ведь «воспитывает» их.

И как тут не представить возможную реакцию собственной дочери — вежливого и спокойного ребенка, которая почти наверняка могла бы стать свидетелем такого «воспитания». Что бы чувствовала она — бессилие, стыд, страх или вину за какого-то другого ребенка? А другие дети, ставшие невольными свидетелями буллинга — они тоже «сопля», как и их коллега или даже друг?

Но вопросы есть не только к родителям

С момента публикации материала в наших соцсетях было написано около тысячи комментариев и ответов на них, в которых люди, я надеюсь, просмотревшие видео, осуждают детей и… поддерживают учителя. И таких большинство.

Их аргументы предельно просты: учителя тоже люди, которые выходят из себя (и как будто все остальные не ругаются), а дети чувствуют безнаказанность… И вообще — учительница просто отругала и продолжила заниматься детьми.

Оправдание агрессии — худшая из реакций. В какой-то момент на детей переложили вину за низкую зарплату учителей, выгорание на работе и недосмотр одного-двух родителей, чьи дети якобы нарушают дисциплину в классе. И, самое главное,  все они совершенно согласны с определением «говно» и «сопля» в отношении своих же детей, или, быть может, и в отношении себя?

А что школа?

В молдавских школах не хватает около двух тысяч учителей, и даже те, кому диплом позволяет преподавать, почему-то не выстраиваются в очередь. И проблема, очевидно, не только в деньгах.

В закрытых и морально-устаревших школах годами, десятилетиями ничего не меняется.  Там, как и 20-30 лет назад, продолжают морально уродовать детей, которым спустя годы после ее окончания все еще снятся школьные кошмары. К счастью, есть и другая школа — в ней те, чьи имена мы помним десятилетия спустя. Те, кому благодарны за помощь и поддержку, и те, кто помнит сотни имен своих учеников. И, к сожалению, именно на них падает тень после таких историй.

На первом родительском собрании первая учительница моей дочери, обратившись к родителям, сказала:

«Пожалуйста, не обесценивайте школу, не обесценивайте учителя. У вас, взрослых, всегда есть возможность сменить место работы или вид деятельности. У детей такой возможности нет. Поэтому давайте вместе решать все вопросы».

И, кажется, уже пора говорить, а не кричать, искать и находить решения, начать уважать себя, а заодно и тех, с кем проводишь большую часть жизни.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: