В этом году Европейскую ночь музеев в Молдове отмечают 23 мая — сегодня все музейные учреждения будут открыты допоздна, а посетителей ждет разнообразная программа — экскурсии, выставки, творческие мастерские, презентации книг, концерты и ярмарки народных мастеров.
В Кишиневе музейные учреждения будут открыты до 23:00 или даже до 0:00. Жителей и гостей столицы приглашают посетить Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А. С. Пушкина и Музей истории евреев. Министерство культуры опубликовало программы всех музеев столицы и страны на этот вечер:
Также к ночи музеев готовы музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Калараше, Каушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глодянах, Унгенах, Сынжере, Страшенах, Штефан-Водэ, Шолданештах и Теленештах. Кроме того, представление готовят в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей».
Международный день музеев учрежден по инициативе министерства культуры Франции в 1977 году. Его отмечают ежегодно 18 мая. Также по инициативе министерства культуры Франции с 2005 года отмечается Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). В Молдове работают 130 музеев и филиалов музеев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!