gov.md

Шмыгаль: Украина и Молдова договорились поддерживать сотрудничество в вопросах мира и безопасности в Приднестровье

Украина и Молдова договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны. Об этом украинский премьер Денис Шмыгаль сообщил 6 декабря после встречи с молдавской коллегой Натальей Гаврилицей, которая приехала в Киев с рабочим визитом. Как сообщили в пресс-службе правительства Украины, стороны также договорились поддерживать сотрудничество и диалог в вопросах мира и безопасности в Приднестровье.

«Полномасштабная война радикально изменила ситуацию в регионе. Ее последствия ощутимы ежедневно по всей Европе. Никто не чувствует себя безопасно. В частности, вчера во время очередной массированной атаки молдавская энергосистема испытала колоссальные нагрузки. Это будет повторяться снова и снова. До тех пор, пока мы не победим врага, освободим украинские земли и заставим Россию ответить за свои преступления», — сказал Шмыгаль на пресс-конференции после встречи с Гаврилицей.

Он заявил, что Украина и Молдова продолжат совместные проекты в области транспорта и инфраструктуры. Ожидается, что к середине 2023 года страны подпишут соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр.

«Активизируем формат диалога между Украиной, Молдовой и Румынией. Для этого в 2023 году проведем встречу представителей руководства трех государств. Создаем двустороннюю рабочую группу для координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС. Мы готовы предоставить молдавским партнерам всестороннюю экспертную поддержку, чтобы Молдова успешно выполнила рекомендации Еврокомиссии», — подчеркнул Шмыгаль.

Он также сообщил, что Украина и Молдовы договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны, улучшить пограничный контроль и поддерживать сотрудничество и диалог в вопросах мира и безопасности в Приднестровье.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица находится с визитом в Киеве. В пресс-службе кабмина сообщили, что на встрече с украинским премьером Денисом Шмыгалем стороны обсудили энергетический кризис в обеих странах и необходимость расширения трансграничной торговли. Кроме этого, премьеры подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области высшего образования. Документ предусматривает предоставление стипендий, организацию семинаров и стажировок для студентов из Молдовы и Украины.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: