Шор помогает компаниям России вести внешнюю торговлю в обход санкций? Что выяснил Bloomberg

Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, организует для российских компаний, попавших под международные санкции, трансграничные платежи. Это утверждает американское издание Bloomberg, рассказавшее, что «одна из компаний, управляемых Шором, предлагает на своем сайте расчеты с любой страной и в любой валюте в течение пяти рабочих дней».

«Шор и главный кредитор российского военно-промышленного сектора, „Промсвязьбанк“, который сейчас находится под одними из самых жестких санкций США, запустили A7. Эта компания рекламирует, что помогает облегчить трансграничные платежи. Когда фирму создали в сентябре, ее учредительные документы показывали, что Шору принадлежит 51% акций, а „Промсвязьбанку“ — 49%. Деловой партнер в одном из предприятий Шора, попросивший не называть его имени при обсуждении их отношений, подтвердил, что Шор — совладелец A7», — утверждает Bloomberg.

Еще одна компания, Exim International, 75% акций которой принадлежат Шору, а 25% — находящейся под санкциями российской государственной корпорации «ВЭБ.РФ», тоже занимается поддержкой экспортно-импортных операций.

Как отмечает Bloomberg, остается неясным, какой объем платежных транзакций с российскими компаниями помогли обработать фирмы Шора.

Ни Шор, ни российские компании не ответили на вопросы Bloomberg News.

Ограничения, введенные США, ЕС и Великобританией, теперь затрагивают около 95% российского банковского сектора, заявила в декабре глава Банка России Эльвира Набиуллина.

***

В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Илана Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.

В декабре 2024 года Высшая судебная палата оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева, которое пытались опротестовать адвокаты Шора.

По последним данным, Шор находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria, против которых Антикоррупционная прокуратура ведет расследование о незаконном финансировании организованной преступной группировкой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: