eadaily.com

Штамп или карантин. Как будут голосовать жители Приднестровья

Граждане Молдовы, живущие в Приднестровье, смогут 1 ноября проголосовать на одном из избирательных участков на правом берегу Днестра. Вернуться домой они должны будут в тот же день, не позже 22:00. Кроме того, по возвращении на левый берег они должны будут показать штамп, доказывающий, что они проголосовали. В противном случае, им придется провести две недели в карантине.

Как предупредили власти Приднестровья, 1 ноября местные жители могут выехать из региона, чтобы проголосовать на участках, которые откроют для них на правом берегу. Но сделать это можно только с 7:00 до 22:00. Кроме того, МВД Приднестровья предупреждает об эпидемиологической опасности. «Обязательно соблюдать все меры предосторожности: избегать большого скопления людей, выдерживать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты».

Напомним, что согласно решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), жители Приднестровья смогут проголосовать на выборах президента в Кишиневе, Бельцах и Новых Аненах, где откроют по одному избирательному участку. В селе Калфа и Гура Быкулуй Новоаненского района откроют по два участка, в селе Хырбовэц того же района — 1, в Варнице — 4.

В Каушанах и селах района: Киркэешты, Копанка, Хаджимус — по два участка, в Фырлэдянах — 1.

В Криулянах 1 ноября будут работать 2 избирательных участка.

В Кочиерах Дубоссарского района, в Кошнице, в селе Дороцкая — по два, в Моловата Ноуэ и Устие Дубоссарского района — по одному участку.

Также жители Приднестровья смогут проголосовать 1 ноября на 4 участках села Сэнэтэука Флорештского района, на четырех участках Резины, на двух участках в Штефан-Водэ и одном — в селе Рэскэець Штефан-Водэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что Украина и Россия договорились не атаковать энергетические объекты друг друга

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Украина и Россия договорились прекратить взаимные удары по энергетическим объектам. Глава Белого дома не уточнил условия и продолжительность предполагаемой договоренности.

«Украина согласилась не атаковать российские энергетические объекты. Россия согласилась поступить так же», — написал 14 сентября в соцсети Truth Social Трамп.

Зеленский подчеркнул, что Украина готова прекратить удары по критической инфраструктуре России, если партнеры обеспечат то же самое со стороны Москвы.

По его словам, Киев уже предложил партнерам обеспечить такую договоренность, которая остановит уничтожение критической инфраструктуры. Речь не только об энергетике, но и о портовой инфраструктуре, логистике, продовольствии и фармацевтических складах.

При этом президент отдельно подчеркнул, что договоренность должна быть надежной и долгосрочной, а не временной паузой, которая поможет России решить свои проблемы.

«Войну надо заканчивать. И деэскалационный шаг относительно критической инфраструктуры может быть первым шагом к миру», — написал в соцсетях Зеленский.

В Кремле пока не комментировали заявления Трампа.

Ранее 13 сентября во время визита в Ирландию Трамп заявил, что призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить удары по российским предприятиям, занимающимся производством дизеля, так как это приводит к дефициту топлива и росту цен на него. «Это происходит не из-за Ближнего Востока. Это происходит из-за того, что творится между Россией и Украиной», — выразил уверенность он.

Украина ранее объясняла такие удары стремлением увеличить издержки России на продолжение войны.

При этом цены на нефть также росли на фоне атак на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии и напряженности на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: