(UPD) Симоньян и Собчак «заказали»? В России обвинили украинские спецслужбы в подготовке покушений
2 мин.

(UPD) Симоньян и Собчак «заказали»? В России обвинили украинские спецслужбы в подготовке покушений

ФСБ России сообщила 15 июля, что в России «предотвратили подготовку украинскими спецслужбами убийства» главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян и телеведущей Ксении Собчак. В Москве и Рязанской области задержали подозреваемых из группировки «Параграф-88».

UPD 21:50 Как заявил в телеэфире советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, Симоньян и Собчак не нужны Украине. «Они совершенно точно нам не нужны, ни на что не влияют, не играют важную роль в происходящем и в рамках войны, и в рамках потери Россией позиций в глобальном мире. Все, что они делают — это для их достаточно странной аудитории, а для нас эти персонажи ничего не значат», — сказал Подоляк. Он добавил, что Россия как «анекдотическая страна» живет в рамках своей мифологии, где они ищут «нацистов».

«14 июля в Москве и Рязанской области задержаны члены неонацистской группировки „Параграф-88“, осуществившие разведку по адресам работы и проживания объектов посягательств. В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацисткой символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения. В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 млн (около 15 тыс. евро) рублей за каждое убийство», — говорится в сообщении российской службы безопасности.

Симоньян, комментируя задержание подозреваемых, сказала, что «есть вещи страшнее смерти — это позор, предательство и жизнь с ощущением, что натворил что-то непоправимое». «Я желаю вот этим ребятам, которые арестованы, это понять, и чтобы у них осталось в жизни время загладить это все и постараться построить свою жизнь по-новому, по-другому», — сказала Симоньян.

«Ну и серьезно, про всю эту подготовку покушения. Если это все правда, то спасибо всем причастным службам за их работу. Если нет, и смысл был просто поставить меня в одном предложении с Симоньян, то — это обычная подлость. В любом случае, хочу в очередной раз сказать, что любой террор — зло, без всяких «но», — написала Собчак в своем Telegram-канале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: