Синоптики объяснили, почему не предупредили о ливне с градом в Кишиневе
1 мин.

Синоптики объяснили, почему не предупредили о ливне с градом в Кишиневе

Гидрометеорологическая служба объяснила, что не предупредила о надвигающемся на Кишинев ливне, так как тучи образовались настолько быстро, что это невозможно было спрогнозировать заранее. Так синоптики прокомментировали TV8.md упрек мэра столицы Иона Чебана.

Чебан на заседании муниципальных служб 10 августа заявил, что в Кишиневе создалась экстренная ситуация. И «было бы очень хорошо, если бы об этом предупредили центральные структуры, ответственные за область».

В Гидрометеослужбе журналистам TV8 ответили, что метеорологические процессы развивались слишком стремительно, чтобы их можно было прогнозировать заранее. «Например, на Ботанике практически не было такого большого количества осадков. Тучи сформировались очень быстро, это невозможно было предсказать заранее. Это процесс, характерный для летнего сезона», — сказал глава Службы метеопрогнозов Геннадий Рошка.

В Молдове из-за выпавших 9 августа осадков без электричества остались 18 населенных пунктов в шести районах, в Гагаузии и Кишиневе. В столице прошел ливень, местами с градом. Сильный ветер повалил деревья, срывал крыши домов, электропровода. 43-летнего мужчину убило током, после того как он наступил в лужу, в которую упали оборванные провода.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: