Сирийский МИД: Операция РФ в Сирии не нарушает суверенитета страны
1 мин.

Сирийский МИД: Операция РФ в Сирии не нарушает суверенитета страны


Действия России в Сирии «были хорошо подготовлены, им предшествовало тесное взаимодействие между Москвой и Дамаском». Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, передает ТАСС.

«Россия действовала строго в рамках устава ООН и международной законности, она пришла в Сирию по просьбе ее руководства»,— подчеркнул он. По словам министра, «этот шаг не нарушает независимости Сирии, Россия действует в рамках сирийского суверенитета». «Удары российской авиации направлены против группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», которые Совет безопасности считает террористическими»,— отметил он.

Как утверждает Муаллем, против операции российских Воздушно-космических сил сегодня возражают «те страны, которые стояли за разжиганием конфликта в Сирии — это США, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар».

30 сентября ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. По словам официального представителя минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам.

Военные действуют по просьбе президента Сирии Башара Асада.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: