Скандал между митрополиями Молдовы и Бессарабии из-за священника-«перебежчика»
2 мин.

Скандал между митрополиями Молдовы и Бессарабии из-за священника-«перебежчика»

Митрополия Молдовы раскритиковала решение митрополии Бессарабии принять в свой состав приходского священника из села Пухой Алексея Сырбу. Ранее Сырбу покинул митрополию Молдовы. Из-за этого его лишили права проводить службы. Митрополия Бессарабии приняла  священника и «обнулила» решение Митрополии Молдовы, назвав его «злоупотреблением».

Митрополия Молдовы утверждает, что решение Бессарабской митрополии противоречит священным канонам. Кроме того, Кишиневская митрополия сослалась на заявление Бессарабской митрополии, в котором отмечается, что возвращение клириков в материнскую церковь — это естественный процесс.

«В Церкви подкуп священников и верующих никак нельзя назвать естественным и закономерным ходом вещей, а, наоборот, нарушением Святых Канонов. Продажность кого-либо, подобно Исаву за чечевичную похлебку (Ин 25; 29-34), была и останется мерзостью перед Богом». (…) Как может церковное учреждение ставить законодательство страны выше канонов Святой Церкви?» — говорится в сообщении митрополии Молдовы.

«Любое принятие клириков из Митрополии Кишинева без отпускного письма является неканоничным. И клирики-перебежчики должны понимать, что долг Его Высокопреосвященства Владимира — наставлять противящихся в надежде на то, что Бог даст им покаяние, и тогда они узнают истину и выберутся из ловушки дьявола», — утверждают в митрополии.

***

27 июня митрополит Владимир лишил права совершать богослужения священника Алексея Сырбу из с. Пухой Яловенского райна, поскольку тот вышел из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви. Как стало известно NM, решение митрополита связано с тем, что священник решил присоединиться к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. По неподтвержденным данным, причиной перехода стало его несогласие с близкими отношениями митрополита Владимира с патриархом России Кириллом, который является сторонником кремлевского режима и вторжения в Украину.

29 июня Бессарабская митрополия заявила, что меры митрополита Владимира «недействительны» и «неправомерны». Митрополит Петру заявил, что священник Алексей Сырбу по-прежнему может совершать богослужения без всяких ограничений. Кроме того, Бессарабская митрополия объявила, что примет в свою юрисдикцию всех священнослужителей и верующих с левого берега Прута.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: