Скандальная активистка Мария Олар раскритиковала отца депутата Олеси Стамате. Что произошло?
2 мин.

Скандальная активистка Мария Олар раскритиковала отца депутата Олеси Стамате. Что произошло?

Активистка Мария Олар опубликовала видео, на котором критикует отца депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеси Стамате адвоката Владимира Коваля за то, что якобы его дочь проголосовала против снятия иммунитета с депутата Марины Таубер.

«Правда, что Олеся Стамате голосовала против лишения иммунитета Марины Таубер? Это отец Олеси Стамате», — говорит на видео Олар.

«Спросите у Олеси Стамате», — отвечает ее отец Владимир Коваль.

«Ваша дочь объединит нас с Россией. Я с первого взгляда поняла, кто она»,  — заключила активистка.


Что произошло до этого в парламенте?

Врио генпрокурора Ион Мунтяну 14 марта потребовал у парламента снять иммунитет с депутата, прошедшего в парламент от ныне неконституционной партии «Шор» Марины Таубер. Запрос прокуратуры удовлетворили, а Таубер в девятый раз, начиная с 2019 года осталась без иммунитета .

До голосования в парламенте запрос прокурора рассмотрели на закрытом заседании юридической комиссии. На нем присутствовали восемь депутатов, из которых шесть проголосовали за и двое против. Уже во время заседания депутаты Гайк Вартанян и Василе Боля спросили у главы комиссии Вероники Рошки, кто голосовал против.
«Учитывая, что одного из ваших депутатов (от партии „Действие и солидарность“ — NM) сейчас здесь нет, полагаю, что Олеся Стамате проголосовала против. Это так или нет?» — спросил Вартанян.

Вероника Рошка отказалась ответить на вопрос, сославшись на секретность голосования.

Боля, в свою очередь, спросил, сколько человек участвовали в секретном голосовании и сколько их них представляли оппозицию. Рошка отметила, что у всех депутатов был доступ на заседание. В ответ Боля спросил, были ли неголосовавшие. Рошка ответила, что, кажется, было девять депутатов.

Затем Гросу спросил у депутата Александра Суходольского, сколько оппозиционеров участвовало в голосовании. Тот ответил, что был единственным оппозиционером, а остальные были депутатами от правящей партии PAS.

В комиссии десять депутатов, из которых семь представляют PAS, а три — оппозицию.
Олеся Стамате на запрос NM пообещала прокомментировать ситуацию позднее.

Отметим, в начале года Олеся Стамате отказалась от должности главы юридической комиссии в парламенте, а затем неоднократно критиковала PAS и правительство.

ОБНОВЛЕНО в 20.50. После скандала Олеся Стамате опубликовала пост в соцсети Facebook, в котором выразила благодарность своему отцу.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: