Андрей Мардарь / NewsMaker

Сколько нынешних подростков в Молдове не доживут до 60 лет. И почему

В Молдове почти треть взрослого населения злоупотребляет алкоголем, четверть — курит, пятая часть — страдает ожирением. А уровень выживаемости детей и взрослого населения один из самых низких в регионе. Таковы данные исследования Всемирного банка о состоянии человеческого капитала в странах Европы и Центральной Азии. NM сравнил показатели Молдовы и других стран.

Алкоголь

Согласно исследованию Всемирного банка, в Молдове разовая доза алкоголя, которую позволяют себе 28,6% взрослого населения, равноценна 60 мл чистого спирта (это примерно 180 мл водки или коньяка, 450 мл десертного вина, 600 мл сухого вина или 1,5 л пива).

В соседней Украине, по данным ВБ, доля тех, кто периодически крепко выпивает, составляет 20,2%, в Румынии — 34,9%, в России — 38,8%, в Беларуси — 28,2%, в Польше — 17,4%, в Болгарии — 17,1%. Больше всего пьющих в Норвегии — 44%, а меньше всего — в Турции (4,3%).

Большая часть потребителей алкоголя, как отмечает ВБ, — мужчины. В Молдове, по данным исследования, чрезмерно употребляют алкоголь около 12% женщин и  примерно 44% мужчин.

Курение

В Молдове, по данным ВБ, курят 24,2% взрослого населения или каждый четвертый. Это меньше, чем в других странах региона. Так, в Украине курят 27,3% взрослого населения, в Румынии — 25,7%, в России — 30,3%, в Беларуси — 26,2%, в Польше — 26,1%, в Болгарии — 34,8%.

Самая большая доля курящего населения, по данным исследования, в Боснии и Герцеговине: там курят 38,1% людей старше 18 лет. Меньше всего курильщиков в Узбекистане — 12,3% населения.

В исследовании также отмечается, что во всех странах большинство курильщиков — мужчины. В Молдове курят около 43% мужского населения и около 7% женского.

Ожирение

В Молдове 20,1% или каждый пятый житель страдает ожирением. Это люди, индекс массы тела которых больше 30. В Украине 26,1% взрослых людей страдают ожирением, в России — 25%, в Беларуси — 26,6%, в Польше — 16,7%, в Болгарии — 14,4%.

Среди стран Евразии меньше всего людей с ожирением в Румынии (9,1%), а больше всего — в Ирландии (28,1%).

Как отмечается в исследовании, в постсоветских странах женщины чаще страдают ожирением, чем мужчины. В Молдове, по данным исследования, доля женщин с ожирением около 23%, а мужчин — 16% мужчин.

Выживаемость взрослого населения

Долю выживаемости взрослых ВБ рассчитывал как вероятность того, сколько 15-летних подростков доживут до 60-летнего возраста. В Молдове, по расчетам ВБ, до 60 лет доживут 83,6% нынешних подростков.

В Румынии этот показатель равен 87,8%, в Украине — 81,5%, в Беларуси — 85,3%, в Польше — 89,4%, в Болгарии — 86,6%.

Самый высокий показатель выживаемости в странах Европы и Центральной Азии — в Исландии (95,3%), а самый низкий — в России (80,4%).

Выживаемость детей

В Молдове, согласно данным, собранным Всемирным банком, вероятность того, что ребенок доживет до 5 лет, равна 98,4%. Во всех странах региона — 99,3%, в Беларуси — 99,7%, в Польше — 99,6%.

Самый высокий уровень детской выживаемости (99,8%) в Исландии, Финляндии, Словении и Люксембурге. Самый низкий (96,5%) — в Таджикистане.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генинспекторат миграции: В Молдове появился мошеннический сайт для переселенцев из Украины

Генинспекторат миграции предупредил о мошенническом сайте, который якобы предлагает переселенцам из Украины платное продление временной защиты. Как сообщили 11 марта в ведомстве, процедура бесплатна, а заявления принимают только на официальной платформе igm.gov.md.

«Сайт protectietemporara.md не управляется Генеральным инспекторатом миграции и не относится к государственным органам Молдовы. Содержание и предлагаемые услуги — мошенничество», — сообщили в генинспекторате.

В ведомстве напомнили, что процедура продления временной защиты бесплатна, а заявления подаются исключительно на официальной платформе igm.gov.md в разделе «Временная защита», подраздел «Продлить временную защиту».

В Генинспекторате также заявили, что сообщили о сайте компетентным органам и инициировали его проверку и блокировку.

«Для получения достоверной информации обращайтесь только к официальным источникам. Если вас просили заплатить или вы пользовались подозрительными платформами, сразу сообщайте об этом в полицию», — подчеркнули в инспекторате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: