NewsMaker

Сколько семей подали заявки на получение компенсаций зимой? Отвечает минтруда

В Молдове с 1 ноября, когда началась регистрация заявок на «зимние компенсации» за газ, отопление и электричество, на платформе compensatii.gov.md зарегистрировались 100 тыс. семей. Об этом 7 ноября сообщило министерство труда.

Зарегистрироваться для получения компенсаций можно до 25 ноября. Тогда компенсации будут выплачивать уже с ноября: они появятся в счетах за ноябрь, которые придут в декабре.

«Если вы столкнулись с трудностями при регистрации, можете позвонить на горячую линию 0 8000 5000 или написать на эл. почту [email protected]», — сказали в министерстве.

Граждане, у которых нет технических средств и доступа к интернету, и они не обладают необходимыми навыками для заполнения заявки на сайте compensatii.gov.md, могут обратиться за помощью к социальному работнику или местному библиотекарю.

Кроме того, специалисты единых центров госуслуг в селах страны готовы оказать поддержку всем желающим для получения государственных услуг в электронном виде, включая регистрацию и подачу онлайн-заявления на платформе compensation.gov.md, отметили в министерстве.

***
На пресс-конференции 1 ноября министр труда и соцзащиты Алексей Бузу рассказал, как зарегистрироваться на сайте, чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество. Он отметил, что в этом году компенсации получат только те, кто зарегистрировался на сайте compensatii.gov.md.

Регистрация на сайте compensatii.gov.md продлится до 25 ноября. Зарегистрироваться можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца.

NM пошагово объясняет, как это сделать, что для этого нужно, и кто может рассчитывать на компенсации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну встретился с представителями бизнеса: «Будущая программа правительства должна основываться на реальных решениях»

Официальный кандидат на должность премьер-министра Александру Мунтяну начал публичные консультации с представителями бизнеса по вопросам экономики. Об этом он сообщил 25 октября на своей странице в Facebook, отметив, что провел встречу «примерно со ста представителями частного сектора».

«Мы начали публичные консультации и провели первую встречу примерно со 100 представителями деловой среды Молдовы. Цель этих обсуждений — понять, какие существуют вызовы и приоритеты в экономике, чтобы будущая программа правительства строилась на реальных решениях и партнерстве с частным сектором», — написал Мунтяну.

По его словам, во время консультаций участники обсудили доступ к европейским фондам и поддержку инноваций, цифровизацию государственных услуг, рынок труда и доступ к капиталу, а также модернизацию сельского хозяйства и другие актуальные вопросы.

«Благодарю участников за открытость и конкретные предложения. Мы продолжим консультации, чтобы программа правительства отражала ожидания всего общества», — написал кандидат на должность премьер-министра.

***

Напомним, 14 октября партия PAS предложила назначить премьер-министром экономиста, профессора и предпринимателя Александра Мунтяну.

6 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, президент Майя Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство. В тот же вечер Мунтяну подтвердил, что получил звонок от президента и обсудил с Дорином Речаном, состав будущего кабинета министров.

Мунтяну рассказал, что в новом правительстве останутся некоторые действующие министры, но появятся и новые лица. По его словам, «команда готова примерно на 90%».

24 октября президент Майя Санду подписала указ о назначении бизнесмена Александра Мунтяну кандидатом в премьер-министры Молдовы. Глава государства пожелала Мунтяну успехов в формировании команды, которая, по ее словам, «сможет оправдать самые важные ожидания граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: