Сквер или автомойка? Что строят на Балканском шоссе в Кишиневе, и почему возмущены жители близлежащих домов
2 мин.

Сквер или автомойка? Что строят на Балканском шоссе в Кишиневе, и почему возмущены жители близлежащих домов

Жители многоквартирных домов на Балканском шоссе в Кишиневе возмутились тем, что рядом с их домами вместо обещанного сквера начали строить автомойку,  При этом вырубили деревья, которые отделяли жилые дома от шоссе. В претуре Буюкан утверждают, что обещанный сквер будет, а автомойку строят рядом.  

«Мы не согласны на автомойку»

Вечером 21 июля на странице в Facebook зампредседателя «Нашей партии» Илиана Кашу вышел прямой эфир с жителями домов на Балканском шоссе в Кишиневе. В видео жильцы пожаловались, что рядом с их домами власти обещали обустроить сквер, но  вместо зеленой зоны на этом месте начали строить круглосуточную автомойку.

«У нас здесь много детей. Мы хотели, чтобы рядом с домами установили тренажеры, детскую площадку, скамейки. Все дворы забиты машинами, нужна хотя бы мини-парковка. А тут построят мойку, и мы будем этой химией дышать?» — возмутилась женщина, живущая в одном из из этих домов. «Мы очень разочарованы и не согласны на круглосуточную автомойку», — добавила ее соседка.

«Тут строят круглосуточную автомойку, значит, люди, у которых окна выходят на эту сторону, будут постоянно слышать шум оттуда», — возмутился другой жилец.

Жители домов также недовольны тем, что на территории, где строят автомойку, вырубили деревья, которые, по их словам, ограждали дома от Балканского  шоссе. Люди потребовали, чтобы мэрия отменила разрешение на строительства  в этом месте автомойки, и призвали мэра Кишинева Иона Чебана и претора Буюкан Вадима Брынзанюка прийти к месту строительства и выслушать жильцов.

«Речь о соседнем участке»

Претор сектора Буюканы Вадим Брынзанюк, комментируя NM ситуацию, сказал, что автомойку строят не на том месте, где власти планируют обустроить сквер, а на соседнем участке, который находится в частной собственности. По словам Брынзанюка, у компании-застройщика есть все разрешения.

В претуре также заверили, что обещанный сквер будет,  его обустройство продолжается. «Сквер почти готов», — заключил Брынзанюк.

***

Напомним, 25 июня мэр Кишинева Ион Чебан объявил, что на пересечении Балканского шоссе и улицы Ливиу Деляну, где ранее была конечная остановка маршруток №121 и №103, появится сквер площадью 24 ара. Решение об этом городские власти приняли, после того как маршруты этих микроавтобусов продлили до села Думбрава. В мэрии обещали до конца июля 2020 года обустроить сквер.

Сквер или автомойка? Что строят на Балканском шоссе в Кишиневе, и почему возмущены жители близлежащих домов

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: