Слишком худым моделям во Франции придется предоставлять справку врача
50 сек.

Слишком худым моделям во Франции придется предоставлять справку врача


Согласно новому закону, принятому во Франции, очень худые модели теперь должны предоставлять справку от врача, подтверждающую, что их вес является здоровым для их роста и телосложения. Как отмечает CNN, работодателям за нарушение закона придется заплатить штраф в $81 тыс., передает «Интерфакс». 

Кроме того, закон требует указывать на рекламных снимках, если внешность модели была изменена с помощью фоторедактора. За нарушение этого пункта законодательства нарушителям грозит штраф в $40 тыс. или в размере 30% от затрат на данную рекламу.

Согласно пояснительной записке к закону, во Франции от 30 до 40 тыс. человек страдают от анорексии. По меньшей мере 20% девушек в какой-то момент жизни сидели на диете.

Авторы закона также поясняют, что современная культура идеализирует чрезмерную худобу и похудение, а обладатели пышных фигур подвергаются критике.«Внешний вид некоторых моделей способствует распространению потенциально опасных стереотипов среди подверженной влиянию молодежи», — говорится в пояснении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: