Слияние и поглощение. СМИ рассказали о готовящейся новой структуре правительства
2 мин.

Слияние и поглощение. СМИ рассказали о готовящейся новой структуре правительства


В Молдове могут упразднить должность вице-премьера по социальным вопросам, ликвидировать министерство информационных технологий и связи, а также совместить еще несколько министерств и агентств. Такая новая структура правительства может быть утверждена в ближайшее время, пишет Tribuna со ссылкой на свои источники в правительстве.

Источники издания отмечают, что реформа оптимизации правительства предполагает ликвидацию поста вице-премьера по социальным вопросам, который сегодня занимает либерал Георге Брега.

Также будет создано одно крупное министерство, в которое вольются министерство просвещения, культуры, министерство молодежи и спорта и  Агентство по туризму. Объединить планируют министерство здравоохранения и министерство труда, соцзащиты и семьи.

newsmaker.md/rus/novosti/pavel-filip-poddal-piaru-premer-rasskazal-evropeytsam-ob-uspehah-moldavskih-vlaste-26324

Министерство информационных технологий и связи предполагается ликвидировать. Часть его полномочий и подразделений, в частности, предприятие Registru, якобы передадут МВД, а другую часть полномочий – министерству экономики. Некоторые предприятия должны перейти в подчинение Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий.

Предполагается также расформировать министерство строительства и регионального развития. Полномочия строительства перейдут министерству экономики, а регионального развития – министерству окружающей среды.

Проектом реформы предусмотрено также расширить министерство экономики. Не исключено, что оно поглотит минсельхоз и даже минфин. Кроме того, в состав ведомства может войти и Национальное бюро статистики.

Впрочем, издание отмечает, что это не финальный вариант реформы, и в нем возможны изменения.

Отметим, впервые о планах реформировать структуру правительства премьер-министр Павел Филип объявил в конце апреля, отчитываясь о работе кабмина за 100 дней. Тогда он сказал, что количество министерств может быть сокращено «на треть». Позже  в статье для журнала «Европейский бизнес-обзор» Филип отметил, что одна из главных задач правительства — облегчение ведения деловой деятельности и сокращение бюрократии. Для этого, отметил премьер, власти намерены сократить число министерств с 16 до 10. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: