facebook/Maia Sandu

Слусарь упрекнул власти в затягивании выдачи фермерам дизтоплива из Румынии. Что ответил Чокой

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь обвинил власти в затягивании раздачи фермерам дизельного топлива, которое передала Румыния как гуманитарную помощь. Как написал Слусарь 26 мая в Facebook, «возникает все больше подозрений, что часть топлива попытаются похитить, а оставшуюся солярку разбавить». И. о. премьер-министра на заседании правительства 26 мая опроверг эти обвинения.

Как отметил Слусарь, Агентство материальных резервов хранит переданное Румынией топливо в хранилище одной из топливных компаний на севере страны и до сих пор не выдало солярку фермерам, пострадавшим от засухи.

«Чем дольше затягивают выдачу дизельного топлива, тем все больше появляется подозрений в том, что там попытаются украсть часть топлива, а остальную часть разбавить другой жидкостью», — написал Слусарь.

Депутат также рассказал, что Агентство материальных резервов и минсельхоз проводят ежедневные встречи без участия представителей фермеров, после чего говорят о возникших проблемах с перевозкой топлива.

В свою очередь исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой опроверг обвинения в попытке затянуть распределение топлива. По мнению Чокоя, на этих темах политики хотят заработать предвыборные дивиденды.

«Предвыборная кампания набирает обороты. Некоторые политики уже лихорадочно пытаются привлечь внимание к своим партиям и пытаются использовать в своих интересах любую тему для разжигания враждебности в обществе. Я имею в виду в первую очередь тему распределения дизельного топлива, которое Румыния предоставила Молдове. Хочу вас заверить, что действующее правительство делает все возможное, чтобы как можно скорее распределить дизельное топливо конечным бенефициарам», — сказал Чокой.

Он отметил, что 27 мая Агентство материальных резервов проведет пресс-конференцию, на которой подробно расскажет, как будет проходить распределение дизельного топлива. По словам Чокоя, министерство сельского хозяйства передало агентству полный список фермеров, которые получат топливо.

Напомним, 17 мая в Молдову из Румынии доставили 1200 тонн дизельного топлива из 6 тыс. тонн, которые румынская сторона выделила молдавским фермерам, пострадавшим от засухи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Astra

Москва подверглась самой масштабной атаке дронов с начала войны. В российской столице горит крупнейший НПЗ

В ночь на 18 июня Москва подверглась самой масштабной атаке беспилотников с начала войны. По данным министерства обороны России, ПВО перехватили дроны над 16 регионами страны, Московским регионом, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря. В результате атаки произошел пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), который считается одним из крупнейших предприятий отрасли в России.

Как сообщили в минобороны, беспилотники зафиксировали над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской и Рязанской областями.

По информации телеграм-канала Astra, атака также повредила жилой многоэтажный дом в Москве. По данным источника, удар пришелся по верхним этажам здания.

Как сообщил источник, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «нескольким беспилотникам удалось достичь МНПЗ». О попадании по жилому дому он не сообщал.

Как уточняет издание «Дождь», Московский НПЗ — один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Его мощность составляет около 11 млн тонн нефти в год. Завод обеспечивает около 40% топливного рынка Москвы и до 70% потребностей Московского региона в бензине и авиационном керосине.

(Обновлено) Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ночную атаку на Россию.

«В эти дни все наши партнеры отмечали точность и эффективность наших дронов. Этой ночью наши беспилотники снова дошли до Московского региона: во второй раз за неделю поразили Московский нефтеперерабатывающий завод. Также наши снаряды поразили цели в Ростовском регионе и на временно оккупированных территориях Украины.

Это вполне справедливый ответ на российские удары по нашим городам и общинам, а также еще один важный результат работы наших воинов, которые останавливают российскую военную машину.

Благодарю наши силы обороны и безопасности Украины за совместную работу — СБУ, СБС, ССО, ГУР, а нашу ракетную бригаду — за точность. Пора заканчивать эту войну, и Россия должна сделать необходимые шаги в дипломатии».

Ранее Украина нанесла удар по Московскому нефтеперерабатывающему заводу, который расположен примерно в 500 км от границы, заявил президент страны Владимир Зеленский. Во вторник, 16 июня, он поблагодарил за операцию Службу безопасности Украины (СБУ), Силы беспилотных систем (СБС), Силы специальных операций (ССО), ГУР Минобороны и ракетные войска ВСУ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: