СМИ: Российский депутат Сергей Миронов удочерил вывезенную из Украины годовалую девочку и сменил ей имя
3 мин.

СМИ: Российский депутат Сергей Миронов удочерил вывезенную из Украины годовалую девочку и сменил ей имя

Лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов и его жена Инна Варламова удочерили вывезенную из Украины годовалую девочку и сменили ей имя. Об этом говорится в расследовании издания «Важные истории» и студии документальных фильмов Top Hat/Hayloft Productions, опубликованном 23 ноября. Издание отмечает, что это «первый документально доказанный случай усыновления украинского ребенка российским политиком такого ранга».

По информации «Важных историй», в конце августа 2022 года Варламова приехала в Херсонскую область с заместителенм лидера партии «Справедливая Россия» Яной Лантратовой. Они посетили Херсонскую областную детскую больницу, где проходили лечение 10-месячная Маргарита Прокопенко и двухлетний Илья Ващенко.

По словам заведующей педиатрическим отделением больницы Натальи Лютиковой, вместе с женой Миронова в больницу приехала Татьяна Завальская, которую после оккупации Херсона российскими войсками назначили главой местного дома ребенка. Женщины осмотрели детей и остались довольны их состоянием и условиями содержания. После этого Завальская стала ежедневно звонить и требовать выписать Маргариту и Илью, рассказала сотрудница больницы.

«Когда я спросила, почему должна выписывать больных детей, Завальская сказала, что та женщина [Варламова] их выбрала и повезет в Москву, уже все готово и есть билеты», — сказала Лютиковой.

На следующий день после выписки Маргариту и Илью забрали из дома ребенка, где они находились до начала полномасштабного российского вторжения. По официальной версии, их вывезли в Москву для обследования и реабилитации.

Через неделю дети оказались в Подмосковье. Управление минсоцразвития № 16 Подмосковья направляло запрос в Херсонский дом ребенка, в котором просило прислать документы о том, что Маргарита и Илья остались без попечения родителей. В ноябре 2022 года Подольский городской суд Московской области рассмотрел гражданский иск, заинтересованным лицом по которому проходила Инна Варламова, а заявителем — управление минсоцразвития № 16. «Важные истории» отмечают, что для усыновления ребенка в России необходимо обратиться с заявлением в суд.

Согласно документам, которые есть в распоряжении издания, в декабре 2022 года, через месяц после решения суда, Миронов и Варламова удочерили Маргариту. Тогда ей было чуть больше года. Журналисты утверждают, что ей также изменили имя — она стала Мариной Сергеевной Мироновой. Источник «Важных историй», знакомый с ситуацией Маргариты и Ильи, сообщил, что биологическую мать девочки лишили родительских прав, а отец умер, однако у нее есть другие родственники.

Юрист Мария Чащилова заявила, что усыновление в России вывезенных из Украины детей — это преступление, с точки зрения международного права. «Это считается геноцидом и нарушает пункт „е“ ст. 2 Конвенции „О предупреждении геноцида“: насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую», — заявила она.

Сергей Миронов назвал информацию «Важных историй» «фейком от украинских спецслужб и их западных кураторов». «Я уже привык к информационным атакам. За всем этим стоит одна цель — дискредитация тех, кто занимает сегодня непримиримую патриотическую позицию. Зря стараетесь. Правда все равно победит. И Россия доведет СВО до полной победы», — написал он в Twitter.

***

Отметим, что в марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что они несут ответственность за военное преступление: незаконное переселение в Россию детей с оккупированных территорий Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: