СМИ: Сирийские повстанцы прорвали блокаду правительственных войск в Алеппо
1 мин.

СМИ: Сирийские повстанцы прорвали блокаду правительственных войск в Алеппо


Повстанцы прорвали окружение правительственных войск на востоке Алеппо, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Правозащитники сирийского центра мониторинга назвали это событие «крупнейшей с начала 2013 года военной и символической потерей» властей Сирии и России.

Как отмечает агентство, оппозиционеры пытались прорвать «тонкую полоску территории», контролируемой правительством, чтобы восстановить связь между повстанческой территорией на западе Сирии с окруженным сектором восточного Алеппо.

Прорыв означает «изоляцию удерживаемых правительством западных территорий Алеппо», поскольку так южный путь по направлению к Дамаску становится недоступным. Кроме того, пишет Reuters, прорыв даст повстанцам доступ к вооружениям, которые хранятся на базе сирийской армии.

Говоря о крупнейшей военной потере режима, сирийский центр мониторинга отметил, что в субботу в Алеппо российская авиация совершала «усиленные удары с воздуха».

Связанные с сирийским правительством СМИ, по данным Reuters, опровергли данные о прорыве. В Госдепартаменте США ситуацию в Алеппо назвали «изменчивой».

Отметим, что блокада восточного Алеппо началась в середине июля. МИД Турции ранее называл осаду Алеппо неприемлемой и заявлял, что ситуация грозит новой волной миграции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: