СМИ сообщают о волне отравлений среди уехавших из России журналистов. Среди пострадавших — Елена Костюченко, Ирина Баблоян и Наталья Арно
3 мин.

СМИ сообщают о волне отравлений среди уехавших из России журналистов. Среди пострадавших — Елена Костюченко, Ирина Баблоян и Наталья Арно

Издания The Insider и Bellingcat опубликовали 15 августа расследование о волне отравлений среди уехавших из России журналистов и активистов. Так, известно, что с октября 2022 года пострадали уехавшие из России журналистка «Новой газеты» и «Медузы» Елена Костюченко, журналистка «Эха Москвы» Ирина Баблоян и глава фонда «Свободная Россия» Наталия Арно. При этом The Insider отмечает, что обычно не публикует расследования до установления преступников, однако в этом случае с разрешения пострадавших было решено предать огласке имеющиеся данные, чтобы предупредить уехавших из России активистов и журналистов о существующей угрозе.

Так, Елена Костюченко заметила первые симптомы возможного отравления во время поездки в Мюнхен в октябре 2022 года. До этого она сделала несколько репортажей из Одессы, Херсона и Николаева, а перед поездкой в Мариуполь, как сообщается, получила предупреждение от коллег и источников в украинской разведке, что чеченским подразделениям на российских блокпостах отдан приказ ее убить.

Журналистка почувствовала головную боль, одышку и сильное сердцебиение, а потом и боль в животе, головокружение и сильное чувство тревоги, начались тошнота и рвота. После того как врачи исключили все возможные причины ухудшения ее здоровья, кроме отравления, как говорится в расследовании, ей предложили сдать анализы на токсины в клинике Charité.

Костюченко обратилась в полицию, но там заявили, что спустя два с половиной месяца обнаружить следы токсинов практически нереально. Из-за проблем взаимодействия врачей и полиции анализы так и не сделали. В мае в прокуратуре сообщили, что дело решили закрыть, но в июле стало известно, что дело возобновили для проведения новых анализов, но о том, что уже было найдено, так и не рассказали, подчеркивают расследователи.

Ирину Баблоян могли отравить в Тбилиси в октябре 2022 года. По данным расследователей, вечером 25 октября она почувствовала себя не очень хорошо, а наутро проснулась уже с сильной слабостью и головокружением. На следующий день Баблоян выехала в Ереван на машине. Там, как сообщается, ее самочувствие ухудшилось. Затем, по ее словам, у нее началась бессонница, болел живот, появилась тошнота, а во рту ощущался металлический вкус. Переехав через несколько месяцев в Берлин, она сдала кровь для токсикологического анализа. Однако результаты анализов ей не пришли — в Charité ей заявили, что ее образцы крови «потерялись», а вместо этого пришли полицейские, которые тщательно опросили Ирину об обстоятельствах дела, рассказывают расследователи.

Наталия Арно почувствовала первые симптомы отравления в Праге в мае 2023 года. По данным The Insider, второго мая Арно участвовала в непубличном мероприятии в Праге, после которого вернулась в отель и обнаружила дверь своего номера открытой. Из номера ничего не пропало, но ощущался запах какого-то парфюма, которого до этого не было. На следующий день она проснулась от чудовищной боли, особенно болели зубы и язык, поэтому в первое время Наталия подумала что это, возможно, просто какая-то странная зубная боль. Спустя несколько часов боль чувствовалась в разное время в ушах, груди, под мышками или вдоль позвоночника. Во рту она ощущала минеральный вкус, в глазах все расплывалось.

Третьего мая Арно улетела в Вашингтон и обратилась за медицинской помощью. Уже 4 мая она сдала анализы крови, став, как отмечают журналисты, единственной, кто успел это сделать быстро. Ее делом сейчас занимаются правоохранительные органы США. Результаты токсикологического анализа пока неизвестны, единственное, что сообщили Наталии врачи, —  ее отравили нейротоксичным веществом, но, как пишут расследователи, без уточнения каким.

The Insider также отмечает, что заявления оппозиционного политика Любови Соболь и активистки Эльвиры Вихаревой об отравлении не подтвердились.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: