СМИ сообщили об угрозе задержания граждан США в Китае
1 мин.

СМИ сообщили об угрозе задержания граждан США в Китае

Китай предупредил США, что может задерживать американских граждан на своей территории, если Соединенные Штаты не прекратят преследование китайских исследователей. В августе США задержали ученых из Китая за связи с Народно-освободительной армией КНР. Об этом сообщил РБК со ссылкой на издание The Wall Street Journal (WSJ).

WSJ со ссылкой на источники написал, что Китай напрямую предупредил США: либо они прекращают судебное преследование китайских исследователей, либо «может оказаться, что американцы в Китае нарушают китайские законы».

Представитель Госдепартамента США никак не прокомментировал предполагаемые угрозы Китая. Он предупредил граждан США о вероятности того, что они не смогут покинуть Китай, если местные власти предъявят им обвинения. Посольство Китая в Вашингтоне и МИД Китая не ответили на запросы издания.

В конце августа издание WSJ сообщило, что работавшие в стране китайские исследователи с помощью дипломатов КНР пытались «получить данные о передовых научных разработках американских университетов».

В мае президент США Дональд Трамп ограничил въезд в страну ученых и аспирантов из Китая для защиты интеллектуальной собственности и технологий страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: