СМИ: В самопровозглашенных ДНР и ЛНР и в Херсонской области готовят референдумы о присоединении к России
1 мин.

СМИ: В самопровозглашенных ДНР и ЛНР и в Херсонской области готовят референдумы о присоединении к России

В середине мая в ЛНР и ДНР могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к России. В эти же даты может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия. Об этом 27 апреля сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента России.

По информации издания, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР референдумы могут пройти 14 и 15 мая. Тогда же в Херсонской области планируется вынести на референдум вопрос о независимости региона от Украины и создании «Херсонской народной республики» по образцу ДНР и ЛНР. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники издания.

При этом источники «Медузы» отметили, что сначала референдумы намечали на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. Собеседники отмечают, что даты могут сдвинуть еще раз по той же причине.

В администрациях самопровозглашенных республик на запросы «Медузы» не ответили. В марте глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник заявляли, что такие референдумы действительно планируются, но после окончания войны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы «Медузы» не ответил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: