СМИ: ВМС США провели испытания робота-рыбы, предназначенного для подводной разведки
1 мин.

СМИ: ВМС США провели испытания робота-рыбы, предназначенного для подводной разведки


В США инженеры ВМС провели испытания робота-рыбы, предназначенного для подводной разведки. Как сообщила газета The Washington Post, стоимость проекта составляет около $1 млн.

Устройство, длина которого достигает 1,5 м, а вес — 45 кг, способно полностью копировать поведение рыбы: делать резкие повороты и плавать без лишнего шума. Прототип может достигать скорости до 75 км в час. «Такие характеристики делают ее незаменимой для разведки в охраняемых водах, поиска мин и доставки грузов»,— отмечает издание, на которое ссылается ТАСС.

Испытания проводились в четверг у побережья штата Вирджиния. «Он имитирует рыбу. Он выглядит, как рыба. Мы ласково называем его роботунец,— приводит The Washington Post слова военнослужащего, участвующего в разработке.— У него нет ни пропеллера, ни реактивного двигателя. Он плавает благодаря движениям своего хвоста».

В проекте «Бесшумный Немо», названным в честь диснеевского мультипликационного героя, участвуют как военные, так и гражданские специалисты. «Роботом можно управлять дистанционно, но также перевести и в автономный режим»,— цитирует газета одного из них.

Ожидается, что устройство может поступить в распоряжение ВМС страны уже в следующем году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: