4 пункта против насилия над женщинами. Когда молдавские законы приведут в соответствие со Стамбульской конвенцией
3 мин.

4 пункта против насилия над женщинами. Когда молдавские законы приведут в соответствие со Стамбульской конвенцией

«Все женщины в Молдове знают о своих правах и могут сообщить о любых формах насилия» — это еще не реальность, но одна из целей новой Национальной программы предупреждения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Она рассчитана до 2027 года. Ожидается, что правительство одобрит программу на заседании 31 мая. 

Национальная программа разработана в соответствии с положениями Стамбульской конвенции и основана на четырех ключевых пунктах:

  • предотвращение насилия;
  • защита и помощь жертвам;
  • судебное преследование и привлечение виновных к ответственности;
  • сотрудничество между различными учреждениями.

Ожидается, что к 2027 году в Молдове снизится распространение всех форм насилия в отношении женщин и домашнего насилия, увеличится число обращений в полицию и возбужденных уголовных дел, а также обвинительных приговоров за акты насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

В частности, среди целей программы: построить к 2027 году систему образования свободную от насилия, а также учредить программы, которые помогут семейным агрессорам прибегать к ненасильственному поведению. Среди целей программы также осведомление женщин, в том числе женщин из уязвимых групп (женщины в возрасте, беженцы, работницы коммерческого секса и другие), об их правах и о том, что они могут сообщить о любых формах насилия. Среди других целей — привести молдавские законы в соответствие с положениями Стамбульской конвенции к 2025 году.

Исследование «Благополучие и безопасность женщин», проведенное ОБСЕ в 2019 году, показывает, что в Молдове около 73% женщин подвергались как минимум одной форме насилия со стороны интимного партнера в один из периодов своей жизни.

В 2022 году в полиции зарегистрировали порядка 15 526 заявлений от жертв насилия, в 2015 году — 9 200.

***

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только в 2021 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: