СТР снова вынес предупреждение телеканалам Cinema 1, ORIZONT TV, PEH TV и TVC 21. В чем их обвинили?
2 мин.

СТР снова вынес предупреждение телеканалам Cinema 1, ORIZONT TV, PEH TV и TVC 21. В чем их обвинили?

Телеканалы Cinema 1, ORIZONT TV, PEH TV и TVC 21 получили публичные предупреждения за то, как они освещали отставку правительства Натальи Гаврилицы, заявления президента Майи Санду о безопасности страны и назначение правительства во главе с Дорином Речаном. Об этом сообщает пресс-служба Совета телерадио (СТР).

Мониторинг охватил основные вечерние выпуски новостей 10, 13 и 16 февраля 2023 года.

На заседании 7 апреля члены Совета телерадио (СТР) проголосовали за вынесение шести публичных предупреждений 4 телеканалам.

ORIZONT TV, утверждают в СТР, в выпуске от 10 февраля 2023 года не представил основные точки зрения власти по поводу обвинений представителей социалистов, коммунистов и депутата Марины Таубер в процессе назначения.

Новость телеканала Cinema 1 от 10 февраля 2023 года об отставке правительства Гаврилицы, по версии членов совета, содержит неподтвержденную информацию, основанную на домыслах, без указания источника заявлений корреспондента.

В доказательство нарушения приводится цитата:

«Отставка происходит на фоне спекуляций о появлении лагерей с расходящимися интересами внутри партии правительства PAS, основанной президентом Майей Санду».

В выпуске новостей от 13 февраля совет усмотрел то же нарушение, но уже в другой цитате корреспондента:

«Россия является одним из гарантов переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, а российская миротворческая миссия в Приднестровье уже более 30 лет помогает поддерживать мир на берегах Днестра».

В выпуске новостей от 10 февраля на телеканале PEH TV корреспондент произносит те же фразы, что и в сюжете на Cinema 1.

TVC 21, по мнению контролирующего органа, не был точен в написании новостей по темам «Дайджесте новостей». В сюжетах изображение не соответствовало закадровому тексту.

За эти нарушения телеканалы получили предупреждение.

Напомним, 7 апреля по итогам мониторинга освещения телеканалами отставки правительства Натальи Гаврилицы и назначения нового премьера Дорина Речана все четыре телеканала уже получили предупреждение СТР.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: