Снятый с выборов главы Приднестровья Кузьмичев призвал голосовать против всех
2 мин.

Снятый с выборов главы Приднестровья Кузьмичев призвал голосовать против всех


Экс-глава МВД Приднестровья Геннадий Кузьмичев, снятый по решению суда с выборов президента непризнанной республики, призвал своих сторонников голосовать против всех. Об этом сообщило поддерживающее Кузьмичева издание «Красная звезда Приднестровья».

Геннадий Кузьмичев заявил на пресс-конференции, что намеченное на 11 декабря голосование — это «выборы без выбора», а избирателей вынуждают «выбирать из двух зол». «Сегодня людей искусственно заставляют выбирать между жизнью в коммерческой структуре и безвластием», — сказал Кузьмичев.

Нынешняя кампания, по его словам, проходила «в условиях неравенства условий для кандидатов, деструктивных действий ЦИКа, судебного произвола», а его сняли с выборов по надуманным причинам.

В случае же победы «кандидата против всех», сказал Кузьмичев, через четыре месяца будут повторные выборы. За этот период, считает политик, будет время навести порядок в списках избирателей, а у кандидатов появится возможность «частично реализовать… или не реализовать щедрые предвыборные обещания».

«Избиратели смогут оценить, кто на что способен, хорошо подумать и не спеша при относительной легитимности, сделать правильный выбор», — добавил Кузьмичев.

Геннадий Кузьмичев был снят с выборов по решению Тираспольского городского суда, впоследствии подтвержденного Верховным судом Приднестровья. Поводом для исключения из числа кандидатов послужило обращение в суд тираспольчанина Владимира Маймуста, указавшего на нарушение правил предвыборной агитации.

Геннадий Кузьмичев долгое время входил в команду нынешнего руководителя Приднестровья Евгения Шевчука и считался человеком из его ближайшего окружения. С 2012 года по 2015 год Кузьмичев занимал пост начальника службы безопасности Шевчука, затем начальника Государственного таможенного комитета и главы МВД. В 2015 году он ушел с должности министра, создал и возглавил общественное движение «Русский форпост».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: