«Солидарные родители» потребовали открыть детсады и выплатить компенсации тем, кто не может выйти на работу из-за детей
2 мин.

«Солидарные родители» потребовали открыть детсады и выплатить компенсации тем, кто не может выйти на работу из-за детей

Инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) 28 мая обратилась к руководству страны с требованием открыть детские сады по всей стране. Петиция, адресованная премьер-министру Иону Кику, министру здравоохранения, труда и соцзащиты Виорике Думбрэвяну, министру просвещения Игорю Шарову и Народному адвокату по делам ребенка Майе Бэнэреску, уже собрала более 330 подписей на сайте petitieonline.com.

Авторы петиции призвали власти открыть детские сады по всей стране, сославшись на конституционное право родителей работать. «Когда в стране 52% семей живут на доход только от зарплаты, игнорирование такой проблемы — это преступление. Государство фактически поместило семьи с детьми дошкольного возраста в группу риска, не обеспечив им возможность оставить детей в детсадах, чтобы пойти работать, и не предоставляя им никаких компенсаций и гарантий сохранения рабочего места», — говорится в петиции.

Также в петиции отмечается, что сейчас дети не меньше подвергаются риску заразиться коронавирусом, потому что их родители ходят на работу, ездят в общественном транспорте, а иногда вынуждены брать их с собой.

«Солидарные родители» требуют, чтобы власти определили условия работы детсадов. Также они предлагают выплатить родителям, которые остались дома с детьми, 50% зарплаты за все время, что закрыты детсады, принять меры, чтобы людей не увольняли за то, что они вынуждены сидеть дома с ребенком, а тем, кто лишился работы, выплачивали пособие.

В Молдове, согласно решению властей, все учебные заведения, в том числе детсады, останутся закрытыми до 30 июня. Накануне министр просвещения Игорь Шаров заявил, что ведомство разрешит открыть детсады только после решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: