Colaj NM

Соратника Навального избили в Вильнюсе: «Характерный бандитский привет от Путина»

На бывшего главу штабов погибшего российского оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова 12 марта напали возле его дома в Вильнюсе. О нападении сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, передает ВВС.

«На Леонида Волкова только что напали у его дома. Ему разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападавший стал бить Леонида молотком. Сейчас Леонид находится дома, к нему едет полиция и скорая», — написала Ярмыш.

Информацию подтвердил директор ФБК Иван Жданов: «Напали на Леонида Волкова с молотком. Жив, подробности позднее».

Позже оппозиционер сообщил, что вернулся из больницы домой. «Из меня хотели сделать отбивную. Натурально. Молотком для отбивных человек прямо у дома во дворе напал на меня. Раз пятнадцать ударил по ноге. Нога при этом почему-то осталась цела. Ходить больно, но говорят, что перелома нет. Сломал зато руку», — рассказал он.

Он добавил, что «никаких комментариев давать не готов». «Кроме того очевидного, что это был такой очевидный, типичный, характерный бандитский привет от Путина, из бандитского Петербурга. Владимир Владимирович, тоже привет!» — заявил Волков.

На нападение уже отреагировал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Сообщения о нападении на Леонида шокируют. Соответствующие органы приступили к работе. Виновные должны будут ответить за свое преступление», — написал глава литовского внешнеполитического ведомства.

Представитель литовской полиции сообщил СМИ, что на месте происшествия работают сотрудники полиции и подозреваемых в нападении пока не идентифицировали.

До марта 2023 года Волков возглавлял основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. В России против Волкова возбуждено уголовное дело: власти обвиняют его в «склонении несовершеннолетних к противоправным действиям», то есть к участию в акциях протеста. В начале 2021 года Литва отказалась выдать Волкова российским властям и назвала выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Я никогда не делил артистов»: Чебан о жалобе Адрианы Окишану на исключение из программы в День города

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия «никогда не делила артистов на своих и чужих». Его слова стали реакцией на заявление певицы Адрианы Окишану, которая рассказала, что ее убрали из концертной программы на площади Великого национального собрания, посвященной Дню города Кишинева. Чебан сказал, что, насколько ему известно, «чтобы быть исключенным, нужно сначала быть включенным в эту программу».

Во время беседы с журналистами мэр подчеркнул, что мэрия «никогда не делала различий между артистами».

«Мы никогда не делили артистов на своих и ваших. (…) Госпожа Окишану получала значительную поддержку от Управления культуры, участвовала во множестве мероприятий в стране и за рубежом. (…) Насколько я помню, только за последние несколько лет Окишану получила из бюджета более 800 тыс. леев на проведение различных мероприятий», — сказал Чебан.

На вопрос, убрали ли Адриану Окишану из программы, Чебан ответил: «Наверное, стоит спросить режиссера, потому что, насколько я понял, чтобы кого-то исключить, этого человека нужно сначала включить в программу».

По данным, опубликованным 8 октября претурой сектора Центр, Адриана Окишану значилась в списке артистов. Но в версии программы от 13 октября, размещенной на сайте мэрии, ее имени уже не было.

Pretura sectorului Centru
Primăria Municipiului Chișinău

14 октября певица Адриана Окишану рассказала, что ее убрали из концертной программы, подготовленной к празднику города Кишинева на площади Великого национального собрания, не объяснив причин. Она уточнила, что раньше ее включили в «концерт оркестра братьев Адвахов и приглашенных артистов, объявленных организаторами», и добавила, что решение исключить ее подписала глава Управления культуры Кишинева.

Начальник Главного управления культуры и культурного наследия Алина Табакарь заявила, что Адриану Окишану никто не исключал, потому что ни она, ни режисснр программы не приглашали певицу на мероприятие.

«Обвинения, с которыми выступила Адриана Окишану, оспорят в суде, потому что они не соответствуют действительности», — сказала Табакарь в интервью TVR Moldova.

Режиссер праздника Лидия Панфил в комментарии для ProTV Кишинев рассказала: «Нельзя исключить из программы человека, которого не приглашали».

Она добавила: «У нас запланированы выступления оркестров, и каждый оркестр приглашает своих солистов. Я не знаю, приглашал ли ее кто-то из дирижеров и потом отказался».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: