Сотрудники завода Ispan-Lux в Тараклии устроили забастовку. На предприятии отключают газ (ВИДЕО)
3 мин.

Сотрудники завода Ispan-Lux в Тараклии устроили забастовку. На предприятии отключают газ (ВИДЕО)

В Тараклии сотрудники завода Ispan-Lux по производству плитки 22 октября устроили забастовку. Протестующие сообщили в лайве TUK.md, что на предприятии отключают газ. Глава «Тараклиягаз» Федор Ковальжи сказал, что завод не соблюдает контрактные обязательства.

«Мы вышли на протест, потому что не хотим, чтобы нам отключали газ. У нас около 200 сотрудников. Мы остаемся без работы. Нельзя этого допустить. У всех есть семьи, которые нужно кормить», — сказала представитель администрации завода Юлия Мутофчи.

По словам протестующих, отключение происходит не из-за задолженности предприятия, а потому что в Молдове не хватает газа. «Они сделали график потребления газа. Установили лимит, разрешив потреблять не более 8 тыс. кубометров газа в сутки. Мы использовали больше. Но мы не можем половину плитки оставить сырой. Это не отопление, а производство. Нас не предупредили, приехали из „Тараклиягаз“ и сказали, что у них есть распоряжение руководства», — заявила сотрудница завода.

«У нас объявлен режим повышенной готовности в газовом секторе. Предприятие за месяц потребляет 270 тыс. кубов газа. Согласно контракту, этот объем пропорционально делится на дни месяца. Понимаю, что производство такое, что в один день вы потребляете 6 тыс. кубов газа, в другой — 12 тыс. кубов. Но вы должны были это оговорить в контракте. Руководство предупредили, что, если превысят лимит, поставку газа ограничат», — рассказала представитель «Тараклиягаз».

Журналисты также поговорили по телефону с директором «Тараклиягаз» Федором Ковальжи. По его словам, Ispan-Lux не соблюдает контрактные обязательства.

«Ispan-Lux продолжает работать и перебирать газ. Из-за превышения объемов газа рискуют остаться без газа детские сады, школы, больницы. Ситуация очень сложная. Мой сотрудник правильно объяснила. Ispan-Lux не соблюдает контрактные обязательства. […] Не знаю, почему они резко увеличили на 30% объем газа. Это говорит о том, что они стараются произвести больше продукции, используя критическую ситуацию на рынке газа», — сказал Ковальжи. «Сегодня в Кишиневе состоится заседание комиссии по ЧП. Дополнительно объявим, что будем дальше делать с этим потребителем».

Сегодня, 22 октября, парламент Молдовы собрался на экстренное заседание: по предложению правительства депутаты от большинства планируют ввести в стране чрезвычайное положение (ЧП) из-за газового кризиса. Утром этого же дня премьер-министр Наталья Гаврилица объявила, что молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с «Газпромом», и «нет уверенности» в том, что власти смогут договориться о заключении договора. По словам Гаврилицы, ЧП нужно для того, чтобы можно было без задержек выделить из бюджета деньги предприятию Energocom на закупку газа по рыночным ценам. За тем, как это предложение обсуждают в парламенте, и какие еще правила введут на время ЧП, — следите в онлайн трансляции NM.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: